Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Минтруд: почти 700 тыс. россиян работают в теневом секторе

Минтруд: почти 700 тыс. россиян работают в теневом секторе
Иллюстрация: РИА Новости

Такие сотрудники трудятся и получают зарплату на условиях личных договоренностей. Чаще всего нелегальных работников выявляют в торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, строительстве и сфере услуг.

По данным мониторинга Минтруда, за 2022 г. в России выявлено 663 882 гражданина, находящихся в неформальных трудовых отношениях, пишут «Известия». Чаще всего нелегально занятых выявляли в таких сферах как торговля, гостиничный и ресторанный бизнес, строительство, услуги, транспорт и сельское хозяйство.  

Министерство думает над вариантами стимулирования бизнеса к снижению неформальных трудовых отношений и предлагает ввести более четкое разграничение между неформальной и платформенной занятостью, к которой относится статус самозанятого. Также предлагается создать общедоступный реестр работодателей, у которых были обнаружены факты нелегальной занятости. 

Директор Центра регуляторной политики Екатерина Папченкова объясняет, что теневая занятость предполагает, что между работником и работодателем заключаются устные договоренности на исполнение работы, без составления трудового договора. Платформенная же занятость же предполагает исполнение разовых работ или услуг для разных заказчиков.

Такой исполнитель относится к категории самозанятого, а государство видит его трудовые отношения. Согласно официальным данным за I квартал 2023 г. почти 5 млн россиян получили статус самозанятого:  

В то же время на рынке присутствует практика серого аутстаффинга — наем через посредников (в том числе через платформы). Такие схемы используются компаниями для обхода трудового законодательства. Выработка четких правил поспособствовала бы обелению рынка труда, — говорит Екатерина Папченкова.  

Профессор департамента психологии и развития человеческого капитала факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов говорит, что исторически в России используется преимущественно смешанная форма занятости: часть дохода сотрудник получает официально, а часть — в конверте.  

Бизнес видит в таком способе оплаты труда возможность экономии, поскольку не нужно оплачивать страховые взносы. Население в условиях высокой инфляции и страхе потерять работу соглашается на это.  

На фоне того, что средний и крупный бизнес находится под пристальным присмотром со стороны государства и давно отказался от трудоустройства «всерую», цифра в почти 700 тыс. чел. выглядит внушительно, считают эксперты.  

Полностью избавиться от неформальных трудовых отношений не может ни одна страна в мире. Традиционно локализуются теневые отношения в малом и микробизнесе в сфере услуг. Поэтому какая-то доля серой занятости, особенно в области частных услуг, будет всегда, — полагает Екатерина Папченкова.  

Ранее DK.RU рассказывал, что трудовой сектор значительно обелился за счет введения статуса самозанятого. В ФНС ранее рассказывали, что с начала 2023 г. 8,3 млн самозанятых в России заработали 829 млрд руб. При этом на 1 сентября 2023 г. самозанятые россияне заплатили налог на профессиональный доход в размере 35,5 млрд руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.