Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Банки пошли в отказ. 80% заявок по кредитам не получают одобрения

Банки пошли в отказ. 80% заявок по кредитам не получают одобрения
Иллюстрация: РИА Новости

На фоне высокой закредитованности населения ЦБ ввел ограничения для кредитных учреждений на выдачу кредитов наличными. Теперь банки отказывают всем клиентам с долговой нагрузкой выше 80%.

 В первую половину октября уровень одобрения кредитов наличными (approval rate, AR) упал до 19%, пишет РБК ос ссылкой на исследование финансового маркетплейса «Сравни.ру». Этот показатель является самым низким с начала 2023 г. и вряд ли в ближайшее время будет расти, уверены эксперты.

В Национальном бюро кредитных историй и некоторых крупных банках подтвердили, что уровень одобрения в розничном кредитовании снижается.  

Действительно, уровень одобрения в розничном кредитовании снижается. Причем его существенное сокращение проявилось еще в сентябре текущего года, — поделился директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.  

По данным НБКИ, в сентябре доля удовлетворенных заявок на розничные кредиты в целом составила 19,6 против 21,6% в августе. Главный управляющий директор Хоум Банка Андрей Спиваков сказал, что кредитная организация фиксирует «снижение как уровня одобрения, так и размера одобряемых сумм кредитов». В ВТБ рассказали, что видят «незначительное снижение уровня одобрения заявок на кредиты в первую неделю октября». В банке это связывают с ужесточением регулирования со стороны ЦБ.  

Напомним, что Банк России ранее выражал обеспокоенность высокой закредитованностью населения. Как рассказывал DK.RU, задолженность россиян перед банками на 1 мая 2023 г. достигла 30,22 трлн руб., при этом уровень закредитованности россиян вырос с 35 до 41%.

Чтобы не допустить пузыря, регулятор ввел два правила для банков. Во-первых, начали действовать ограничения на выдачу кредитов для клиентов с долговой нагрузкой выше 80%. Во-вторых, для банков ввели правило: чем выше долговая нагрузка клиента, тем больше капитала банка требуется на выдачу такого кредита.  

Независимый эксперт Ольга Ульянова уверена, что снижение уровня одобрений потребкредитов —долгосрочный тренд. Среди причин снижения кредитования населения она называет высокую долговую нагрузку населения, ужесточение регулирования и высокую инфляцию.  

Управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов говорит, что регулятор не случайно ввел ограничения для банков на кредитование населения:  

Если бы средняя платежеспособность и долговая нагрузка заемщиков сохранялись на адекватных уровнях, влияние регуляторных мер на выдачи было бы минимальным. Системное повышение закредитованности и снижение среднего качества потенциальных заемщиков вынуждает идти на такие меры.        

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.