Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В России с 2024 г. запустят сервис по открытию бизнеса в «один клик» за один день

В России с 2024 г. запустят сервис по открытию бизнеса в «один клик» за один день
Иллюстрация: РИА Новости

Сейчас, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, нужно минимум три рабочих дня. Минфин хочет, чтобы начать вести бизнес можно было без посещения учреждений. Поможет в этом, например, биометрия.

С 2024 г. в России можно будет на одном сервисе в режиме «один клик» открыть бизнес, счет в банке и получить электронную подпись, об этом «Известиям» рассказали в секретариате вице-премьера России Дмитрия Григоренко.  

С помощью сервиса можно будет направить в ФНС комплект электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, выбрать банк для открытия расчетного счета, начать пользоваться им и вести бизнес.  

Сейчас, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, нужно минимум три рабочих дня. И хотя подать документы в ФНС можно дистанционно, для открытия счета и получения электронной подписи требуется посещать соответствующие учреждения. Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич объяснил:    

Регистрация бизнеса онлайн существует и активно используется предпринимателями на цифровой платформе МСП.РФ. Получение электронной подписи юридического лица или ИП в соответствии с действующими нормативными ограничениями требует посещения налогового органа или доверенного удостоверяющего центра ФНС России. Открытие счета в банке также требует очной идентификации (визита в банк) по требованиям законодательства о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.  

Сервис, который планируют запустить в 2024 г., должен будет перевести все эти необходимые для предпринимателя процедуры в онлайн-формат.  

В разработанном Минфином проекте в качестве участника эксперимента указан «Сбербанк». В пресс-службе банка рассказали:

 Благодаря внедрению и популяризации биометрической идентификации предприниматели смогут зарегистрировать бизнес и открыть счет всего за один день, — подтвердили в Сбербанке.  

В Ассоциации банков России предупредили, что открытие счетов по биометрии сопряжено с высокими требованиями по безопасности и требует инвестиций и длительных доработок.  

Напомним, что в России начали формировать Единую биометрическую систему (ГИС ЕБС). В декабре 2022 г. президент Владимир Путин подписал закон №572 о порядке работы ЕБС, согласно которому все организации, собирающие биометрические данные (помимо банков, речь, например, о нотариусах), должны передать их в государственную систему, уведомив своих клиентов о передаче такой информации минимум за 30 суток. Как рассказывал DK.RU, хранение биометрии теперь допустимо только в ЕБС, а сбор данных для коммерческих систем запрещен.  

При этом «Тинькофф Банк» уже запросил у 30 млн клиентов согласие на обработку их фотографий, сделанных при оформлении банковских продуктов, чтобы передать их в ЕБС.  

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.