Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Русал» купит 30% китайской металлургической компании HWNM

«Русал» купит 30% китайской металлургической компании HWNM
Иллюстрация: РИА новости

С помощью китайского завода «Русал» будет ежегодно получать 1,44 млн тонн глинозема и сможет обеспечить сырьевую безопасность алюминиевой промышленности России.

Русал договорился о покупке 30% акций китайской металлургической компании Hebei Wenfeng New Materials (HWNM), которая владеет глиноземным заводом в китайской провинции Хэбэй. Глиноземный завод обладает годовой мощностью 4,8 млн тонн сырья. Глинозема (оксид алюминия, Аl2О3) является основным сырьем для производства алюминия. 

По официальным данным, сумма сделки составила 1,911 млрд юаней или примерно $267 млн, сообщили в «Русал». Подписание соглашения состоялось 23 октября. После завершения сделки компании будут получать произведенный глинозем пропорционально своим долям.  

Партнерство с Wenfeng обеспечит «Русалу» доступ не только к стабильному источнику глинозема по более выгодным ценам, но и к лучшим в мире технологиям и практикам глиноземного производства и защиты экологии. Это поможет компании в реализации ранее заявленных планов по строительству нового глиноземного завода в Ленобласти, — сообщили в пресс-службе «Русала».

В компании подчеркнули, что сделка позволит укрепить «сырьевую безопасность алюминиевой промышленности России, снижая риски в сфере обеспечения критическим сырьем».

По оценочным данным, с помощью китайского завода «Русал» будет ежегодно получать 1,44 млн тонн глинозема, при том что годовой объем импорта глинозема в РФ составляет около 4,3 млн тонн.

Напомним, что 20 марта 2022 г. Австралия ввела немедленный запрет на поставку в Россию глинозема. Тогда «Русал» обратился к китайской стороне.

В Ленинградской области «Русал» планирует построить глиноземный завод, который сможет обеспечивать до 2,4 млн тонн в год сырья. На этот завод «Русал»планирует ввозить бокситы со своих предприятий в Гвинее.

Ранее DK.RU рассказывал, что «Русал» подал в Высокий суд Лондона иск против бизнесмена Владимира Потанина и Whiteleave Holdings Limited в связи «с неисполнением Потаниным своих обязанностей управляющего партнера в «Норникеле».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.