Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Русал» подал в суд Лондона иск против Потанина

В компании отметили, что «Русал» в течение длительного времени пытался вступить в переговоры с Потаниным, чтобы урегулировать претензии вне суда, но безуспешно.

«Русал» подал в Высокий суд Лондона иск против бизнесмена Владимира Потанина и Whiteleave Holdings Limited в связи «с неисполнением Потаниным своих обязанностей управляющего партнера в «Норникеле». В результате «Норникель» утратил ряд активов, а его акционеры понесли убытки, считают в компании. «Русал» считает, что главой «Норникеля» должен стать независимый руководитель, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями, а Потанин — возместить ушерб. Размер убытков должен определить суд:

В соответствии с соглашением 2012 года, в отношении т.н. Существенных Нарушений предусмотрена особая ответственность и установлена специальная процедура. 21 октября 2022 г. РУСАЛ подал иск в связи с Существенными Нарушениями против Whiteleave и г-на Потанина, — пояснили в «Русале».

«Норникель» — мировой лидер по производству палладия и высокосортного никеля, а UC Rusal — крупнейший в мире производитель алюминия за пределами Китая. «Интеррос», принадлежащий Потанину, владеет 35,95% акций «Норникеля», а UC Rusal — 26,25%. Еще один крупный миноритарий — компания Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (около 4% акций). В компании отметили, что «Русал» в течение длительного времени пытался вступить в переговоры с Потаниным, чтобы урегулировать претензии вне суда. 

Акционерное соглашение крупнейших совладельцев «Норникеля» — «Интерроса», UC Rusal и Crispian — истекает в конце 2022 г. Летом Потанин называл потенциальное слияние двух компаний альтернативой его продлению. Однако в середине сентября бизнесмен в интервью РБК сказал, что это соглашение просто не будет продлеваться:

Акционерное соглашение в этом году завершается, и «Норильский никель» переходит к обычной системе корпоративного управления. Я считаю, что это хорошо, потому что соглашение свою роль в определенный период острого конфликта сыграло, конфликт этот притушило.

Согласно сделке, «Норникель» платит дивиденды в размере не менее 60% показателя EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8. Если этот коэффициент выше, минимальный уровень дивидендов составляет 30% показателя EBITDA, но не менее $1 млрд. Потанин выступал за снижение дивидендов, но UC Rusal был не согласен. Также при Потанине в марте 2021 г. «Норникелю» пришлось заплатить рекордный штраф в 146 млрд руб. из-за разлива нефтепродуктов под Норильском, отмечают в компании.

Ранее DK.RU рассказывал, что инвестиционная компания «Интеррос» передаст до 50% акций Росбанка благотворительному фонду своего владельца — Владимира Потанина. Целевой капитал фонда с независимым управлением, таким образом, достигнет 100 млрд руб.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.