Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

Потанин передаст до 60% акций Росбанка на благотворительность и опционы сотрудникам

Возможно, это позволит оспорить персональные санкции Великобритании, введенные против миллиардера в июне — в ответ на приобретение Росбанка у французской Societe Generale.

Инвестиционная компания «Интеррос» передаст до 50% акций Росбанка благотворительному фонду своего владельца — Владимира Потанина. Целевой капитал фонда с независимым управлением, таким образом, достигнет 100 млрд руб., пишет The Bell. Еще 10% акций Росбанка «Интеррос» направит на мотивационную программу для сотрудников банка.

«Интеррос» приобрела Росбанк в мае у французской группы Societe Generale, которая решила уйти с российского рынка из-за геополитической нестабильности, сообщал DK.RU. Сумма сделки оценивалась в 40-60 млрд руб. В ответ на это в июне Великобритания ввела против Потанина персональные санкции.

Еще в 2010 г. предприниматель заявлял, что планирует раздать большую часть своего состояния на благотворительность. Тем не менее передача именно Росбанка позволит Потанину основательно оспорить санкции.

«Тинькофф банк», 35% в котором принадлежит Потанину, останется у «Интерроса». Долю основателя банка Олега Тинькова* он выкупил в апреле за «сотни миллионов долларов».

Ранее на DK.RU: В РФ резкий рост спроса на кредитки. Причина — отсутствие госвыплат к началу учебного года

Читайте также: В России появятся условно-отечественные банкоматы

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
  • Крупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидкамиКрупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.