Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Газпром» возглавил рейтинг компаний мечты россиян

«Газпром» возглавил рейтинг компаний мечты россиян
Иллюстрация: РИА Новости

ВЦИОМ провел опрос граждан работоспособного возраста и выяснил, в каких компаниях они хотели бы работать. Молодежь считает самым желанным работодателем «Тинькофф банк» и «Газпром».

«Газпром» третий год подряд возглавляет рейтинг компаний мечты по мнению россиян, пишет РБК со ссылкой на исследование ВЦИОМа. По данным опроса, 32% граждан трудоспособного возраста хотели бы работать в этой компании.

 Второе место среди самых желанных работодателей разделили — РЖД, «Роснефть», Сбербанк и «Росатом», за них проголосовали по 13% опрошенных.  

Исследователи отметили, что «Росатому» чаще отдают предпочтения россияне с высшим образованием. При этом желающих работать в «Яндексе», который расположен на третьем месте рейтинга, сократилось с 18% до 10%.  

Далее по рейтингу идут: «Лукойл» (9%), Роскосмос, «Норильский никель» и «Тинькофф банк» (по 8%).  

Wildberries и Ozon, в свою очередь, привлекают 7% и 4% россиян трудоспособного возраста соответственно.  

Согласно результатам опроса, предпочтения граждан различаются в зависимости от возраста. Например, тройка лидеров компаний мечты у самых юных респондентов (от 18 до 24 лет) выглядит так: «Тинькофф банк» (25%), «Газпром» (24%) и Сбербанк (23%).

Граждане в возрасте от 25 до 34 лет чаще хотят работать в «Газпром» (30%), Сбербанк и «Яндекс» (по 18%).  

Среди важных критериев при выборе места работы россияне назвали хорошую зарплату, соблюдение обязательств перед работниками, а также следование нормам безопасности труда.  

В опросе ВЦИОМа участвовали 1,2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Его провели с 4 по 6 октября методом телефонного интервью.

Напомним, что Минэкономразвития ранее назвало список профессий, где потребность в сотрудниках сократится к 2030 г. Среди таких сфер сельское хозяйство, финансовая и страховая деятельность, недвижимость и торговля.   

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.