Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года»

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года»
Иллюстрация: DK.RU

Эксперты уверены, что по-настоящему успешным предпринимателям важно не только строить богатый бизнес, но и думать о социальной составляющей, принимать участие в жизни общества.

Справка DK.RU

 
Премия «Человек года» учреждена изданием «Деловой квартал» в 2010 г. Этой премией отмечаются прогрессивные люди Екатеринбурга и Свердловской области, которые внесли наиболее весомый личный вклад в развитие своей отрасли, имеют солидную репутацию в профессиональном сообществе, внедряют инновационные проекты и технологии, развивают и поддерживают социально ориентированные проекты.
Решение о присуждении номинаций принимают участники экспертного совета.
С 2010 г. статуэткой «Человек года» отмечены более 130 человек — предприниматели, политики, деятели культуры.
 

Традиционно анкетирование и голосование членов экспертного совета проходит дистанционно, но в этом году эксперты откликнулись на предложение «Делового квартала» провести очную встречу, чтобы обсудить предстоящую премию. Встреча прошла в Екатеринбурге в начале октября, в ней приняли участие более половины состава экспертного совета: приехали те, кто в это время находился в городе и чей график позволял выделить время на это мероприятие.  

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года» 1
Фото: Сергей Дружинин — в центре

Директор и главный редактор издания «Деловой квартал» Сергей Дружинин напомнил, что осенью 2023 г. премия будет вручаться в 14-й раз:

Мы начали свой путь в 2010 г. За этот период прошло 12 регулярных премий «Человек года» и одна специальная — ЛЮДИ ЭПОХИ 1994-2019.  

На встрече эксперты обсудили значимость деловых премий для бизнес-сообщества Екатеринбурга, включая и премию «Человек года», которая является одной из первых на Урале. Именно она задала и продолжает задавать высокие стандарты проведения мероприятий такого рода.  

Вице-президент российской Гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Андрей Бриль рассказал, что признавать и отмечать заслуги предпринимателей необходимо:  

Страна, регион должны знать своих героев. Правильно, что номинации каждый год разные, потому что приоритеты и в жизни, и в бизнесе также меняются. Правильно и то, что при оценке номинантов учитываются личные качества предпринимателей и их вклад в развитие города и общества.  

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года» 2
Андрей Бриль

С ним согласился глава ювелирного дома CHAMOVSKIKH Александр Чамовских:  

Премия «Человек года» действительно мотивирует предпринимателей. Я вижу, что многие яркие, талантливые владельцы бизнесов хотели бы стать номинантами этой премии. «Деловой квартал» зарекомендовал себя как качественное издание. Всегда с удовольствием открываю рассылку новостей, потому что знаю, что там собрано главное за день.

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года» 3
Александр Чамовских

Александр Чамовских добавил, что премия является продолжением этой деятельности, в ней участвуют лучшие предприниматели города.  

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года» 4Собственник УК RED Алексей Клименко отметил, что у премии «Человек года» и издания «Деловой квартал» важная миссия:  

— Меня давно беспокоит тема популяризации предпринимательства, премия вносит свой вклад в формирование положительного образа бизнеса.  

На встрече члены экспертного совета много говорили о критериях отбора номинантов. В этом году организатор не стал учреждать отраслевые номинации, наполнив премию новым смыслом — все, кто будет выдвинут, являются визионерами в своей сфере. Это собственники и топ-менеджеры компаний, которые предвидят тенденции и опережают время, влияя на свои отрасли и на жизнь региона в целом. При этом оцениваются не только проекты 2022–2023 гг., но и вся деятельность номинантов ретроспективно.  

Советник президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Михаил Черепанов отметил, что оценивать номинантов всегда непросто:  

Выбирать лауреатов исходя из личностных качеств — очень сложный путь, потому что в случае с рейтингами ты опираешься строго на цифры, которые наглядно указывают на победителя. А когда экспертный совет оценивает личность предпринимателя, его вклад в общественную жизнь, большую роль играет субъективный взгляд.  

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года» 5
Михаил Черепанов

Эксперты в процессе обсуждения не раз отметили, что субъективный взгляд при выборе лауреатов — отличительная черта «Человека года». Очень важно, что победителей номинаций определяют авторитетные эксперты, действующие предприниматели, которые сами пользуются заслуженной репутацией в бизнес-сообществе.  

Об этом говорил и генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области, заслуженный врач России Олег Шиловских.

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года» 6
Олег Шиловских

По его словам, главная ценность премии «Человек года» в том, что лауреатов выбирают представители бизнеса, и добавил:

Мы должны учитывать присутствие номинанта в медиапространстве, особенно как социального партнера. Успешный бизнес, на мой взгляд, всегда должен думать о социальной составляющей, должен принимать участие в жизни общества, города. И это качество нужно развивать и поддерживать.    

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года» 7
Евгений Копелян

Председатель комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга Евгений Копелян сравнил деятельность экспертного совета премии «Человек года» с Нобелевским комитетом:  

На мой взгляд, субъективность при выборе лауреатов — это хорошо, потому что добавляет некой элитарности процессу. Заседание экспертного совета становится чем-то похожим на заседание Нобелевского комитета. Ведь там эксперты также принимают субъективное решение, кто должен получить Нобелевскую премию.    

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года» 8

Еще один член экспертного совета — управляющий ВТБ в Свердловской области Валентина Жильцова. Она возглавила бизнес ВТБ в Екатеринбурге пять месяцев назад и впервые участвует в экспертном совете. Валентина Жильцова поделилась своими впечатлениями:  

— Меня восхищают предприниматели, которые за последние два года турбулентности смогли проявить феноменальную стрессоустойчивость и развернули бизнес в сторону Азии. Хочется, чтобы в последующие годы среди номинантов появлялось все больше молодых предпринимателей.  

Вице-президент — управляющий Уральским филиалом ПСБ Ринат Иржанов согласился с тем, что участие предпринимателей из сферы малого и среднего бизнеса в «Человеке года» очень важно: 

Некоторые персоны и компании, которые становились лауреатами прошлых лет и снова были выдвинуты в этом году, выросли на наших глазах. Мы видим, как мир меняется, и ключевыми игроками становятся смелые новаторы. Мне бы очень хотелось, чтобы у нас в регионе были свои звезды бизнеса, которые двигают экономику ввысь.

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года» 9
Ринат Иржанов

«Это как Нобелевский комитет». Как прошла встреча экспертного совета премии «Человек года» 10Региональный директор компании General Invest в Екатеринбурге Владимир Бобряшов отметил, что «Деловой квартал» позволяет деловым людям больше узнавать друг о друге, а сама премия «Человек года» становится местом встречи для предпринимателей:  

— За каждым бизнесом стоит личность, которая сталкивается с вызовами, растет, берет на себя ответственность. Благодаря «Деловому кварталу» мы узнаем истории о предпринимателях и о том, что им пришлось преодолеть.  

Церемония вручения премии «Человек года 20/23» состоится в конце осени. Ранее DK.RU публиковал полный список участников Экспертного совета.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.