Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Вслед за Volvo. Бывшие заводы Volkswagen и Peugeot в Калуге возобновят работу

Вслед за Volvo. Бывшие заводы Volkswagen и Peugeot в Калуге возобновят работу
Иллюстрация: РИА новости

Простои на калужских предприятиях длятся более полутора лет, однако с 1 декабря производство возобновится на Volkswagen, а позже и на Peugeot. Ранее о перезапуске объявил завод Volvo.

Власти Калужской области объявили о запуске после простоя трех крупнейших автопроизводств в регионе. Губернатор Владислав Шапша на полях выставки «Россия» рассказал ТАСС, что речь идет о заводах Volkswagen, Peugeot и Volvo. По его словам, для всех предприятий определен вектор развития:

Первые автокомплекты прибудут на бывший Volkswagen в декабре 2023 г. По Volkswagen мы ведем переговоры, у нас есть ряд технологических партнеров, мы определяем, с кем из них нам продолжить эту работу, первые автомобили будут собраны, первые машинокомплекты прибудут в начале декабря, и уже сборка начнется, — сказал губернатор.

Издание отмечает, что представители компании «Авилон», которые владеют мощностями бывшего Volkswagen, в августе проводили ярмарку вакансий, где присутствовали также автопроизводители группы ГАЗ, HAVAL и КАМАЗ.  На данный момент простой на заводе длится больше 1,5 лет и продлен до 30 ноября.

Губернатор Калужской области добавил, что возобновление работы касается и Peugeot:  

В следующем году задача — наращивать темпы и выводить производство на полную мощность.  

Также Владислав Шапша уточнил, что на бывшем заводе Volvo задействуют весь производственный цикл для выпуска машин:  

В этом году первые автомобили будут выпущены. Мы выйдем на серьезные производственные мощности, будет использован весь цикл, который сейчас организован, включая сборку, производство, а также штамповку, окраску деталей,— добавил Шапша.

Напомним, в октябре 2023 г. стало известно, что на бывшем заводе шведского автоконцерна Volvo в Калуге в 2023 г. году начнут выпускать российские грузовики «Урал», сообщал DK.RU. Тогда же стало известно о новом собственнике завода, им стала группа компаний «Промышленные инвестиции».  

Кроме того, совместное предприятие Stellantis и Mitsubishi  — завод ПСМА Рус в Калуге — достигло договоренностей о возобновлении массового производства и уже изготавливает пробные партии.   

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.