Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Хочу, чтобы никто не называл таких, как я, жуликами». Вышла книга Виталия Листраткина

«Хочу, чтобы никто не называл таких, как я, жуликами». Вышла книга Виталия Листраткина
Иллюстрация: Виталий Листраткин

Сооснователь ТГ «Интерра» в своей новой книге рассказывает, какое это удивительное занятие — рулить собственным делом. Фрагменты книги — эксклюзивно на DK.RU.

В октябре 2023 г. в первоуральском издательстве «Интерра Медиа» вышла книга сооснователя и директора ООО ТГ «Интерра» Виталия Листраткина «Жизнь в стиле бизнес».  

Книга составлена в формате сборника историй, в некоторых автор рассказывает о значимых событиях из жизни и бизнеса, а в некоторых делится своим взглядом на то, что такое быть предпринимателем. «Где-то подумать, где-то поплакать, где-то посмеяться. Над тем, какое это странное и удивительное занятие — рулить собственным делом», — сказано в аннотации. В беседе с DK.RU Виталий Листраткин рассказал:

Год назад я закончил книгу про корейского генерала Чой Хон Хи, и хотя обычно я пишу социальный киберпанк, то была биография. И один из товарищей, который смотрел материал, сказал: «Когда-нибудь ты, наверное, сочинишь и свои мемуары». Идея отложилась у меня в голове. Наработок было много, я начал собирать свои какие-то заметки, посты из социальных сетей. Упорядочил эпизоды, облитературил, добавил новые главы. Базовая мысль, которую хотел транслировать через книгу, созвучна с известной фразой Стива Джобса: «Безумцы, уверенные, что способны переделать мир, на самом деле его меняют». И, на мой взгляд, чем больше в мире будет таких «сумасшедших», тем лучше для всех. Читать книгу легко и интересно. Своего рода «довлатовщина» через призму малого предпринимательства. Читателя ожидают эмоциональные не просто горки, а натуральные Эвересты на протяжении всей книги.

В книге «Жизнь в стиле бизнес» Виталий Листраткин делится воспоминаниями о бизнесе 90-х: как держал киоски, как торговал телефонами с определителем номера, видеоплеерами и первыми компьютерами и, конечно, как строил интернет-компанию «Интерра». А еще рассказывает, почему никогда не думал об эмиграции, стоит ли предпринимателям ждать помощи от государства и описывает собственные базовые принципы ведения бизнеса.

Бумажный вариант книги можно заказать в интернет-магазине interra.market.

С разрешения автора DK.RU публикует несколько фрагментов из книги «Жизнь в стиле бизнес».  

***

За прошедшие двадцать лет нам с коллегами по «Интерре» неоднократно прилетали подачи «а давайте купим ваш бизнес». И ни разу не ответили «а давайте».  

Соображений на этот счёт два. Во-первых, глуповато как-то сливать корову с хорошим удоем. Да-да, я знаю, что корова может заболеть, умереть, стать старой или неактуальной. Что сказать? Может быть всё. Так не профукивай молоко куда попало — диверсифицируй сливки в какие-то другие направления)  

И второе. Допустим, в процессе продажи бизнеса вас не кинули (а вероятность очень ненулевая), вы получили свой чемодан кэша. И скоро обнаружите, что перед вами не просто кайф с баблом, а проблема. Вам предстоят перемещения по минному полю, где ваши деньги уже не растут, а ежедневно сгорают.  

Рисков — уйма. Вас могут обокрасть. Банк, в котором вы храните средства, в любой момент может объявить о несостоятельности и вы никогда не узнаете, каких размеров дырища зияла в балансе. Если удалось вывести средства за границу — там свои приколы. Например, в любой момент счёт могут заморозить в угоду политической конъюнктуре. Кроме того, ваш чемодан ежедневно обгрызает инфляция... Миллион долларов сейчас, и миллион долларов двадцать лет назад — совершенно разные суммы.  

Возможно, когда-то изменю своё мнение, и это тоже будет нормально — не меняются только дураки. В любом случае, продавать или нет растущий (подчеркну) бизнес — решать только вам.    

***

В отличие от других бизнес-спикеров, я убеждён, что конкуренты — вообще не друзья. А подачи про «подружиться с конкурентами» напоминают безумие от горе-целителей про «возлюби болезнь свою».  

Друзья мои, болезнь, равно как и конкурентов, не надо любить. С ними надо бороться. Иначе они сожрут вас и отнимут ваш бизнес.  

Тем не менее, я категорически против посвящения себя целиком борьбе с конкурентами. Представьте, что произойдёт, если каждое утро вы будете молиться за их упокой? Вы попросту сойдёте с ума — в плохом смысле этого слова. Самая конструктивная стратегия — думать исключительно о собственном бизнесе.  

А на конкурентов плюньте. Слюной. Три раза)))  

***

Процитирую себя самого из своей же книги «Корпорация Ра», изданной в 2021 г. Эй, вы же в курсе, что все книги у меня лежат на сайте books.listratkin.ru?  

Каждый из нас хранит в себе маленькое кладбище с мечтами, талантами, воспоминаниями о тех, кого любил и кого потерял. Но одну мечту я до сих пор не похоронил. Хочу, чтобы в стране, откуда я родом, больше никто не смел называть таких, как я, жуликами. Чтобы человек, который создаёт реальные ценности, пользовался непререкаемым уважением. И чиновники прекратили гнобить их, подставили плечо, чтобы предприниматели становились сильнее, лучше, могли спокойно работать и платить налоги для строительства прекрасной страны будущего. И налоги не рассовываются по тайным дворцам и фондам, но используются на создание общественных благ, инфраструктуры, образования, медицины и прочих нужностей для самых обычных граждан… 

Читайте также на DK.RU:

«Когда какая-нибудь тварь из внутримкадья наезжает, мы говорим: «А вы были в Дегтярске?»

«Это может спасти жизнь». Как уральский провайдер покрывает видеонаблюдением города

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.