Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Старт дан. Выборы президента России пройдут 17 марта 2024 г. Они продлятся три дня

Старт дан. Выборы президента России пройдут 17 марта 2024 г. Они продлятся три дня
Иллюстрация: РИА Новости

Решение о дате проведения выборов принято единогласно, сегодняшний день можно считать стартом предвыборной кампании. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что выборы продлятся три дня.

Совет Федерации принял постановление о проведении выборов президента России 17 марта 2024 г., пишет РБК. Решение было принято единогласно, «за» проголосовали 162 сенатора.  

Предстоящие выборы без преувеличения можно назвать историческими. Они определяют вектор нашего развития, наш путь в переломный период, в крутое время тектонических изменений для всего человечества. От этих президентских выборов зависит в первую очередь успешность нашего российского ответа на главные вызовы времени, — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании верхней палаты.  

На том же заседании председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что впервые выборы президента будут проходить в столь «токсичной» геополитической обстановке:

Впервые в истории новой России выборы будут проходить в столь токсичной геополитической атмосфере, когда сброшены все маски, рухнули останки дряхлых демократических декораций <…>. Хочу заверить вас, что избирательная система нашей страны обладает мощным запасом прочности для того, чтобы организовать и провести грядущие выборы именно так, как этого требует и ждет наш народ, потому что для нас народ — это главный судья, — сказала она.  

По словам главы Памфиловой, голосование на выборах президента России будет идти в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта. Проект постановления об этом ЦИК рассмотрит 8 декабря.  

Добавим, что полномочия Владимира Путина на посту президента истекают в 2024 г. Ранее Конституция запрещала избираться на пост президента два раза подряд, однако в 2020 г. в Конституцию были внесены поправки, одновременно была принята поправка об обнулении текущих сроков Владимира Путина.  

В 2024 г. россияне будут выбирать президента сроком на 6 лет, до 2030 г.  

До сих пор Владимир Путин не делал заявлений о участии в выборах. Однако DK.RU ранее рассказывал, что в АП это считают решенным вопросом. Администрация президента уже начала прорабатывать различные сценарии будущей предвыборной президентской кампании 2024 г. Предполагается, что тема России как цивилизации станет важной частью общей «идеологической рамки» кампании. Избирателям будут транслировать мысль о том, что Россия — это «семья семей», которая демонстрирует истинные ценности «человеколюбия».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.