Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Обещают 50% годовых. Число финансовых пирамид в России достигло исторического максимума

Обещают 50% годовых. Число финансовых пирамид в России достигло исторического максимума
Иллюстрация: РИА Новости

Рост числа финансовых пирамид связан с ростом интереса граждан к инвестициям. С 2021 г. количество пирамид выросло на 250%. Чаще всего мошенники привлекают в пирамиду через социальные сети и Telegram.

В России в 2023 г. в 1,5 раза выросло число финансовых пирамид — до 2176, пишут «Известия». В Федеральном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров отмечают, что это абсолютный исторический рекорд, такого разгула пирамид в России еще не было. Там назвали текущую ситуацию пирамидоапокалипсисом.  

В Центробанке уточнили, что за девять месяцев этого года регулятор выявил на 47% больше таких проектов, чем за такой же период 2022 г., тогда их было 1481.При этом сравнению с 2021 г. рост количества финансовых пирамид составил 250%. Два года назад регулятор зафиксировал 870 пирамид:  

Практически все они действуют в интернете (98%). Остальная часть — нелегальные кредиторы, профучастники рынка ценных бумаг и операторы инвестплатформ, а также лжестраховщики. Рост числа финансовых пирамид связан с ростом интереса граждан к инвестициям и в целом к поиску дополнительных доходов — в том числе на фоне ситуации в экономике, — объясняют в ЦБ.  

В Банке России добавили, что основная масса выявленных финансовых пирамид— это небольшие анонимные псевдо-инвестиционные проекты, информация о которых распространяется через соцсети и Telegram. Обычно такие схемы краткосрочны, рассчитаны на незначительный первоначальный взнос и дают возможность заработать только тем, кто успел первым войти в проект, говорит регулятор.  

В Федеральном фонде по защите вкладчиков рассказали о наиболее популярных схемах деятельности финпирамид.  

Во-первых, популярностью пользуются пирамиды-секты, которые используют механизы вовлечения людей, похожие на методы тоталитарных сект. Речь идет о сетевых проектах, рассчитанных на длительное существование.  

На втором месте криптотрейдинг и «супердоходные» предложения вложиться в криптовалюту. Чаще всего такие встречаются в Telegram-каналах.

Третья схема — псевдоконсалтинг, которым занимаются в том числе официально зарегистрированные российские компании, которые никогда не имели лицензий на брокерскую деятельность.  

Они также обещают очень высокую доходность тем, кто будет прислушиваться к их советам. Советы бесплатные, если откроете счет у брокеров — их партнеров.  

На четвертом месте по популярности пирамиды-«работодатели», построенные по принципам сетевого маркетинга, которые продвигаются как возможность получения работы. Условием вхождения в сетевой бизнес может быть покупка дорогих лицензий, интернет-магазинов или определенного товара.  

Также популярность в 2023 г. получили псевдокомпьютерные игры с выводом денежных средств: пользователей мотивируют покупать игровые активы, а когда приток новых средств снижается, то игра закрывается, баллы сгорают.  

Эксперты отмечают, что распознать пирамиду можно по нескольким признакам: это явное навязывание услуг, мотивирование на поиск новых клиентов, обещания быстрого заработка и высокой доходности, превышающей ставки по банковским вкладам.  

Нерыночная сверхприбыль — это, например, 17% в день или 50% годовых. Стоит проверять любые предложения, которые явно выбиваются из рынка и обещают золотые горы, — говорит управляющий партнер NOVATOR Legal Group Вячеслав Косаков.

Ранее заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Михаил Белов рассказал в эксклюзивном интервью DK.RU, что будет с ключевой ставкой и какие риски для экономики видит ЦБ в 2024 г.    

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.