Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Омбудсмен выступила против запрета абортов, а президент призвал «действовать аккуратно»

Омбудсмен выступила против запрета абортов, а президент призвал «действовать аккуратно»
Иллюстрация: ru.freepik.com

13 декабря в Госдуму внесли законопроект, запрещающий частным клиникам делать аборты. Острую тему прокомментировала Татьяна Мерзлякова. Свое слово сказал и Владимир Путин во время прямой линии.

В последние месяцы в российской повестке все чаще возникает тема запрета абортов. В ноябре частные клиники Татарстана, Крыма, Челябинской и Курской областей нескольких регионов отказались от их проведения. В Мордовии и Тверской области установили штрафы за склонение к искусственному прерыванию беременности.

13 декабря заксобрание Нижегородской области внесло в Госдуму законопроект о запрете проведения абортов в частных клиниках. Его авторы полагают, что это улучшит демографическую ситуацию.

Острую тему прокомментировала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в эфире канала «ОТВ». По словам омбудсмена, запрет абортов будет вмешательством в личную жизнь, а этого люди никогда не примут.

Я не могу поддерживать запрет. Есть человек, есть его права, выбор женщины, с ним нельзя не считаться. Я сторонник того, чтобы и мужчина знал, что женщина приняла решение об этой операции. Очень важно помнить о том, что запретами никогда никто ничего не решал, — отметила Татьяна Мерзлякова.

Тема возможного запрета абортов в России была поднята во время прямой линии с президентом, состоявшейся 14 декабря.

Владимир Путин сказал, что, как и с запретом алкоголя, действовать стоит аккуратно:

Мне известна позиция церкви, которая борется за жизнь каждого человека. Другой позиции у церкви быть не может. Задача государства в плане демографии — так, чтобы женщина принимала решение в пользу сохранения ребенка. Но ограничивать в правах женщин не нужно. Решать эту проблему нужно обращением к традиционным ценностям — большая семья, ребенок — это дар Божий. Конечно, эта проблема лежит в сфере материального благосостояния. Нужно приводить в порядок женские консультации, родильные отделения в регионах. И нужно думать о том, как работать по поддержке семей с детьми — ипотека, выплаты.

Ранее гинеколог-репродуктолог Елена Маясина напомнила, что в 1936 г. в СССР запретили прерывание беременности по желанию женщины и разрешали эту процедуру только по медицинским показаниям. В тот период времени материнская смертность возросла, было много погибших женщин, несмотря на благую цель государства повысить рождаемость.

Большинство женщин при условии нежелания ребенка дойдут до конца. Это приведет к увеличению криминальных (подпольных) абортов. Они проводятся в нестерильных условиях необработанными инструментами, поэтому высока вероятность заражения крови, сепсиса и летального исхода. Криминализация будет однозначно, будут врачи, которые сделают это подпольно. В дальнейшем эти женщины не смогут иметь детей, это усугубит ситуацию, — отметила эксперт.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.