В рейсы на Свердловской железной дороге выйдут импортозамещенные «Ласточки»

Предприятие «Уральские локомотивы» начало выпуск электропоездов с отечественным тяговым оборудованием — они на 99% состоят из отечественных материалов.

Завод «Уральские локомотивы» поставит РЖД 22 новых электропоезда «Ласточка», которые на 99% состоят из отечественных материалов. Первые четыре состава уже переданы заказчику. Остальные находятся в стадии производства. Все они будут использоваться на рейсах Свердловской железной дороги.

Как рассказал ЕАН начальник департамента конструкторских разработок и исследований предприятия Дмитрий Лимонов, по плану завод может производить в год по 150 вагонов новой модификации. При необходимости может увеличить объемы в полтора раза.

Сейчас предприятие выпускает пятивагонные «Ласточки», в планах — создание составов из восьми вагонов.

Поезд способен развивать скорость 160 км/ч. Сейчас проектируется модель скоростной электрички, которая сможет ходить на неэлектрофицированных участках железной дороги. Двигатель поезда будет работать на автономной тяге благодаря аккумуляторам. Без контактной сети заряда они способны преодолеть расстояние в 125 км, — сказал Дмитрий Лимонов.

Ранее DK.RU писал, что «Уральские локомотивы» (совместное предприятие Группы Синара и Siemens) продолжит производство электропоездов, несмотря на уход европейской компании.

Мы не останавливаем производство и не сокращаем рабочие места. Это совершенно осознанная и ответственная позиция, — говорил президент «Группы Синара» Михаил Ходоровский.

Читайте также на DK.RU о том, что электропоезда «Ласточка» будут ходить по двум новым маршрутам — в Североуральск и в Ирбит.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
  • На дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавкамиНа дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавками
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.