Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Несколько регионов России будут вынуждены изменить тарифы на электроэнергию в 2024 г.

Несколько регионов России будут вынуждены изменить тарифы на электроэнергию в 2024 г.
Иллюстрация: РИА Новости

ФАС считает, что для борьбы с серым майнингом недостаточно повышать тарифы для бизнеса. Необходимо пересмотреть их и для населения. Индексация тарифов по стране в 2024 г. составит в среднем 9,1%.

Несколько регионов России могут пересмотреть тарифы на электроэнергию на 2024 г. по требованию ФАС, пишет «Коммерсант».

По словам источника издания, речь идет о девяти регионах, которые резко увеличили тарифы на электроэнергию для бизнеса, но не ввели дифференциацию тарифов для населения.  

Основная претензия ФАС адресована тарифной службе Иркутской области. Именно в этом регионе идет бурное развитие серого майнинга. Один из источников отмечает, что в Иркутской области удельное потребление электроэнергии составляет 4 МВт/ч на человека в год, что в три раза больше, чем во всех остальных регионах Сибири, и в четыре раза больше, чем в Москве.  

Однако вместо того, чтобы ввести дифференциацию тарифов для населения и бороться с серым майнингом, тарифная служба приняла решение увеличить одноставочные тарифы для юрлиц в 2024 г. на 18,6%. ФАС настаивает, что пересматривать тарифы необходимо в первую очередь для населения. Подобные претензии у ФАС есть еще к ряду регионов.  

Минэкономики ранее отмечало, что средний рост тарифа на электроэнергию по стране в 2024 г. составит 9,1%  

DK.RU рассказывал, что правительство намерено заставить все регионы ввести дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения — ставка тарифа будет расти при росте потребления.  

В правительстве объясняют, что в России тарифы на электроэнергию для населения сегодня находятся ниже экономически обоснованного уровня, а компенсируется разрыв высокими ставками на электроэнергию для бизнеса.  

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.