Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Цены на нефть растут на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Какие прогнозы?

Цены на нефть растут на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Какие прогнозы?
Иллюстрация: РИА Новости

Эксперты говорят, что рынок в упор отказывается верить в большую войну в регионе, который добывает 30% мировой нефти, так что цены Brent по $100 за баррель ожидать не стоит.

Стоимость нефти Brent выросла на 2,5%, превысив $79 за баррель, после эскалации конфликта в Йемене, пишет «Коммерсант». 

Эксперты считают, что главным риском для цен на нефть может стать прямое вовлечение в конфликт Ирана. В этом случае добыча в регионе, на который приходится треть мирового топлива, будет поставлена под угрозу. 

Хотя мы считаем, что риск этого невелик, последствия будут значительными, — говорит глава отдела стратегии сырьевых товаров в ING Groep NV Уоррен Паттерсон.

При этом фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate подорожали на 2,1%, до $73,55 за баррель (+$1,53). Стоимость базовых индексов увеличилась на 1%, пишет издание

Эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Никита Покровский говорит, что на данный момент движения на рынке происходит в рамках узких коридоров и носит символический характер. Однако из-за сохранения проблем с судоходством в Красном море нефть продолжит рост:

Пока нефтяные котировки реагируют умеренно — баланс спроса/предложения и слабая экономическая активность в мире имеют более важное значение для рынка. Тем не менее есть несколько важных сигналов о том, что котировки нефти могут продолжить движение вверх.

Ранее эксперт говорил, что «если не вмешаются значимые негативные факторы, то в ближайшие месяцы значения $83–85 по Brent увидеть сможем».

Инвестор и автор телеграм-канала «Ленивый инвестор» Антон Весенний считает, что «рынок в упор отказывается верить в большую войну в регионе, добывающем 30% мировой нефти»:

А рынок — это нефтетрейдеры, которые ставят на кон немалые деньги и обладающие большим аналитическим аппаратом. Мой осторожный прогноз — $100+ пока не увидим, $80 — уже ближе. Конфликт скорее будет удерживать нефть от падения ниже $75. Соображения такие: Иран, несмотря на грозные заявления, не готов вмешаться напрямую. Он не сделал этого с случае с Газой и Хезболлой, почему должен сейчас? Лидер арабского мира — Саудовская Аравия — говорит в духе «Спокойствие, только спокойствие!...»

Эксперты сходятся во мнении, что нефть и газ получили драйверы для роста, но насколько сильным он окажется, зависит от множества факторов. 

Напомним, что в ночь на 12 декабря вооруженные силы США и Великобритании нанесли удары по объектам хуситов в Йемене.

Президент США Джо Байден сообщил, что было нанесено 60 ударов, целью стали радары, системы противовоздушной обороны (ПВО), а также склады и места запуска беспилотников и ракет. Байден отметил, что удары стали ответом на атаки хуситов на международные суда в Красном море:

США и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал и не позволят враждебным субъектам ставить под угрозу свободу судоходства на одном из самых важных торговых маршрутов в мире.

Напомним, что в конце 2023 г. в Красном море участились обстрелы международных судов на фоне войны между Израилем и палестинским движением «Хамас». 

Представитель движения «Ансар Аллах» Мухаммед Абдель Салям назвал удары по Йемену «неоправданной американо-британской агрессией», он заявил, что атаки в Красном море были направлены только на израильские суда и не угрожали мировому судоходству.

Отметим, что через Суэцкий канал, который соединяет Средиземное и Красное моря, проходит около 12% всей мировой торговли. 

Ранее DK.RU рассказывал, что в 2023 г. США впервые после введения санкций импортировали нефть из России. В общей сложности они закупили нефть на $3,5 млн.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.