Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На рынке новостроек Екатеринбурга перестал расти объем предложения

На рынке новостроек Екатеринбурга перестал расти объем предложения
Автор фото: Денис Полуэктов. Иллюстрация: DK.RU

В начале января для покупки было доступно 47 тыс. квартир. Вместе с тем, по мнению экспертов, в ближайшие месяцы мы увидим постажиотажное снижение объемов продаж.

По предварительным данным, застройщики уральской столицы закончили 2023 г. с рекордным показателем — 1,6 млн кв. м. жилья. Об этом в своем телеграмм-канале REBURG сообщил руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

Эксперт отмечает, что в начале января 2024 г. предложение на рынке новостроек Екатеринбурга составляло 47 тыс. квартир, из них около 3 тыс. квартир уже сданы в эксплуатацию (остальные — на стадии строительства). Однако, в сравнении с показателями июля, когда был достигнут пик по числу квартир на рынке (около 51 тыс. шт.), ассортимент сократился на 7%.

Ранее DK.RU сообщал, что 2023 г. был ознаменован рекордными продажами квартир в новостройках. Пик продаж был достигнут в сентябре, когда было реализовано более 5 тыс. квартир. А всего за год по договорам долевого участия в строительстве продали более 36 тыс. квартир.

Предполагается, что в начале года объемы продаж на рынке снизятся — на это влияет и сезонность, и постажиотажный период.

Вместе с тем, как уже писал DK.RU, на рынке могут появиться новые причины для роста цен на новостройки. Так, с 11 января  Сбербанк ввел комиссию для застройщиков, чьи покупатели пользуются льготными займами — об этом стало известно в последних числах декабря.

Никто не был готов, что сразу после праздников придется подстраиваться под эти решения. Готовых сценариев работы не было. Сейчас мы общаемся с коллегами. Часть компаний говорит, что пока они продолжат работать с банками второго-третьего эшелона и будут наблюдать. Кто-то согласен платить комиссии, он переложит эти затраты на плечи покупателя, — рассказал «Ъ-Урал» Михаил Хорьков.

Читайте также спецпроект DK.RU о том, как выбрать жилье в Екатеринбурге.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.