Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк под ударом. Крупнейшие банки лишат ипотечных госсубсидий?

Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк под ударом. Крупнейшие банки лишат ипотечных госсубсидий?
Иллюстрация: РИА Новости

«Дом.РФ», который является оператором распределения бюджетных лимитов по льготным ипотечным программам, дал четкий сигнал игрокам рынка, которые решили ввести комиссии для застройщиков.

«Дом.РФ» готов пересмотреть правила выдачи банкам субсидий из  бюджета страны на поддержку льготной ипотеки, пишет «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора госкомпании Виталия Мутко. Именно «Дом.РФ» является оператором распределения бюджетных лимитов по льготным ипотечным программам.

Средства могут быть перераспределены в пользу банков, не вводивших для застройщиков комиссию за каждого покупателя жилья, берущего льготную ипотеку, — заявил Мутко.

Заявление Виталия Мутко в первую очередь касается большой тройки на банковском рынке — Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк, которые с января 2024 г. пересмотрели условия выдачи ипотеки по льготным программам. Как рассказывал DK.RU, кредитные учреждения ввели комиссии 7,5–11% от суммы кредита для застройщиков, если покупатель оформляет ипотеку с господдержкой.

Введений комиссий привело к скандалу, крупные застройщики, включая ГК ПИК, Setl Group, отказались сотрудничать с банками, которые берут комиссию. В ЦБ также остались недовольны решением кредитных учреждений и призвали найти решение проблемы. 

Издание отмечает, что совокупная доля Сбербанка, ВТБ и Альфа-банка на ипотечном рынке России по итогам 2023 г. составляла 84,6%.

Источник на банковском рынке говорит, что заявление Виталия Мутко — прямой сигнал для крупных банков «об отлучении их от бюджетных лимитов». Однако вряд ли банки согласятся отменить комиссии.

Участники рынка недвижимости говорят, что Сбербанк и ВТБ в любом случае сохранят лидирующие позиции на ипотечном рынке. Так что весьма вероятно, что вскоре стоит ждать повышения стоимости квартир, говорит директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустам Азизов

Ранее DK.RU рассказывал, что застройщики начали пересматривать работу с банками, которые ввели для девелоперов комиссию по сделкам клиентов с льготной ипотекой.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров утверждал, что сейчас на рынке сложилась тупиковая ситуация, при этом выходом из нее на время может стать дифференцированное ценообразование. Эксперты говорили, что, если в ближайший месяц не будет найдено компромиссное решение, то «Россию может ждать обвал продаж на первичном рынке».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.