Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Сеть доставки «Ёбидоёби» отказалась менять название даже после решения Верховного суда

Сеть доставки «Ёбидоёби» отказалась менять название даже после решения Верховного суда
Иллюстрация: «Ёбидоёби» во ВКонтакте

Ранее несколько судов подтвердили, что название фирмы противоречит принципам гуманности и морали. Основатели настаивают, что претензии касаются юридического лица и не имеют отношения к бренду.

Сеть доставки «Ёбидоёби» не будет отказываться от бренда и менять вывески ресторанов, поскольку в решении Верховного суда речь идет о необходимости заменить юридическое наименование фирмы, рассказали DK.RU в компании. 

Сооснователь «Ёбидоёби» Константин Зимен уточнил, что, более того, решение Верховного суда не является окончательным и судебные тяжбы продолжаются:

Сейчас наши юристы активно работают и обращаются в Конституционный Суд с запросом о правомерности нормативного акта, на основании которого наше фирменное наименование признали недействительным. Только Конституционный Суд примет окончательное решение. 

Как писал DK.RU, в январе 2024 г. Верховный суд России подтвердил обязанность сети суши «Ёбидоёби» сменить фирменное наименование. Ранее такие решения вынесли Арбитражный суд Красноярского края, Третий арбитражный апелляционный суд и суд по интеллектуальным правам.

В апреле 2023 г. налоговая инспекция подала иск  в Арбитражный суд Красноярского края с требованием убрать из названия сети ресторанов намек на ненормативную лексику. Истец настаивает, что название противоречит принципам гуманности и морали.

В компании неоднократно сталкивались с претензиями граждан к названиям сети и блюд в ресторане. Однако основатели заведения утверждают, что ни название сети, ни названия блюд не имеют близкого сходства с бранной лексикой и не соответствуют русскому сквернословию.

Будем защищать наш бренд, который развивали семь лет. И как так получилось, что налоговая ни с того ни с сего решила попытаться изменить наше название, хотя раньше оно никому не мешало, — говорил ранее Константин Зимен.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.