Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Жалобы поступают постоянно». ФАС назвала Wildberries и Ozon монополистами на рынке

«Жалобы поступают постоянно». ФАС назвала Wildberries и Ozon монополистами на рынке
Иллюстрация: РИА Новости

Совокупно два маркетплейса занимают 80% рынка интернет-торговли. По данным Росстата, объем онлайн-продаж в 2023 г. в России увеличился в годовом выражении на 29,4%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России установила, что Wildberries и Ozon занимают доминирующее положение на рынке маркетплейсов, их суммарная доля составляет около 80%, пишет ТАСС. Руководитель ведомства Максим Шаскольский рассказал:

Мы в декабре завершили проведение анализа состояния конкуренции на этом рынке и, естественно, установили коллективное доминирующее положение Wildberries и Ozon. Вместе они занимают около 80% рынка.

Глава ФАС добавил, что в ведомство поступает большое количество жалоб на маркетплейсы от потребителей и компаний МСП:

Они поступают постоянно. Чаще всего жалуются на завышение логистических затрат, навязывание невыгодных условий, начисление штрафов. Да, сейчас действует 448-е постановление, и мы для исключения в дальнейшем негативных последствий проводим с компаниями работу по добровольному устранению нарушений.

По данным Росстата, объем интернет-продаж в ноябре 2023 г. в России увеличился в годовом выражении на 29,4%. 

Отметим, что сейчас в правительстве работают над законопроектом, который будет регулировать сферу интернет-торговли. Как рассказывал DK.RU, власти, например, хотят прописать в законе ответственность торговых площадок за некачественный товар, однако представители маркетплейсов выступают против данного нововведения. 

Также в пояснительной записке к законопроекту говорится, что слову «маркетплейс» следует найти альтернативу.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.