Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

Компания Polymetal сменила основного акционера

Компания Polymetal сменила основного акционера
Иллюстрация: РИА Новости

Теперь основным акционером крупнейшего производителя серебра в России и одного из крупнейших золотодобытчиков Polymetal стал оманский фонд. Новый акционер намерен продать российские активы.

Оманский государственный фонд MDI выкупил у ICT Holding 23,9% акционерного капитала крупнейшего производителя серебра в России и одного из крупнейших золотодобытчиков —Polymetal International, пишет РБК. В результате сделки ICT Holding (принадлежит миллиардеру Александру Несису), который прежде был основным акционером Polymetal, полностью продал свою долю в компании.

Дочерняя компания государственного фонда Омана Mercury Investments International LLC (MII LLC) купила 113 201 189 акций (23,9% акционерного капитала) Polymetal у дочерней компании ICT Holding Limited (ICT Holding), — говорится в сообщении Polymetal International.

Как пишет издание, после сделки еще 62% акций остались у институциональных и частных инвесторов, 9,9% — у BlackRock, 3,3% — у Fodina B.V., еще 0,9% принадлежит директорам и менеджменту.

Рolymetal International — крупнейший в России производитель серебра и один из основных золотодобытчиков. Предприятия «Полиметалл» расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, Якутии, на Чукотке, Казахстане и Армении. 

Ранее российский бизнес Рolymetal International — АО «Полиметалл» возглавлял Виталий Несис — брат Александра Несиса. Однако после введения санкций США против россиской структуры Polymetal он покинул этот пост и возглавил Рolymetal International. Виталий Несис отметил, что новый акционер поддерживает планы Polymetal уйти из России:

Мы рады, что MDI LLC подтвердил свою полную поддержку стратегии «Полиметалла», которая включает в себя снижение рисков для бизнеса путем продажи российских активов и дальнейшее развитие производства в Казахстане и в Центрально-Азиатском регионе в целом, — заявил он.

Как рассказывал DK.RU, в августе 2023 г. Виталий Несис объявил, что российские активы «Полиметалла» могут быть проданы уже в первой половине 2024 г. Он объяснял, что продажа российских активов стала вынужденной мерой, поскольку существует риск санкций для всей группы. 19 мая 2023 г. Минфин США включил в санкционный список АО Полиметалл — российскую структуру Polymetal. 

Я думаю, что часть средств пойдет на строительство предприятий в Казахстане, а часть — на выплату дивидендов от Polymetal International, — говорил Виталий Несис. 

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.