Подписаться
Курс ЦБ на 01.05
74,80
88,64

В Екатеринбурге начался суд за право пользоваться береговой линией Балтыма

В Екатеринбурге начался суд за право пользоваться береговой линией Балтыма
Иллюстрация: DK.RU

Природоохранная прокуратура подала иск против компании, которая владеет землей на берегу. По мнению истца, частная застройка лишит жителей области доступа к озеру.

В Верхнепышминском городском суде Свердловской области начали рассматривать иск Свердловского межрайонного природоохранного прокурора к компании «Березовая Роща». Ее учредитель и директор — бизнесмен Станислав Янковский, владелец «Огонь Пляжа».

Компания владеет участком в поселке Санаторный на улице Набережной, 2 и планирует застроить берег одноэтажными и двухэтажными таунхаусами, а также многоквартирными домами высотой в три-четыре этажа. Об этом сообщает 66.RU.

Прокуратура во время проверки выяснила, что участок под застройку расположен в границах земель общего пользования и образован с нарушением норм земельного и водного законодательства. Из-за того, что границы участка пересекают береговую линию, в перспективе жители Свердловской области потеряют свободный доступ к берегу, считает и. о. Свердловского межрайонного природоохранного прокурора Артур Дибаев.

Он попросил суд:

  • признать недействительным образование земельного участка на улице Набережной, 2;
  • исключить из государственного кадастра недвижимости запись об этом участке;
  • признать отсутствие права на землю у компании «Березовая Роща».

Суд отложили на 14 февраля после ходатайства представителя «Березовой Рощи».

Напомним, ранее мы писали о том, жители поселка Санаторный выступили против застройки прибрежной линии Балтыма.

Проект был вынесен на публичные слушания в период с 27 июля по 8 августа. Жители Санаторного рассказали, что узнали о планах по застройке только 5 августа, и совершенно случайно. Люди вышли на стихийное собрание, а 8 августа отправились в администрацию Балтыма, где им заявили, что слушания отменены из-за ошибки в документации. Жители Санаторного считают, что дело не в ошибке, а в том, что «никто не ожидал отпора». Новая дата слушаний пока не назначена.

Читайте также на DK.RU: Не «Баден Баден», так пляж «Огонек». В гордуме обсуждают очередную стройку на Шарташе.

Самое читаемое
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • «Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU«Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU
  • Что делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкцияЧто делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкция
  • Подорожание нефти принесет российскому бюджету 200 млрд руб.Подорожание нефти принесет российскому бюджету 200 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.