Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В тайгу Северного Урала провели мобильную связь

В тайгу Северного Урала провели мобильную связь
Иллюстрация: unsplash.com

В Североуральском городском округе Свердловской области возвели шесть новых вышек мобильной связи.

Впервые в промышленно осваиваемых таежных районах Северного Урала появились подвижная радиосвязь, высокоскоростная передача данных и сеть интернета вещей (NB-IoT).

Цифровая экосистема МТС пришла в село Всеволодо-Благодатском, расположенное на автомобильной трассе Северный широтный коридор, а также в 40-километровый сектор на север и северо-запад от этого села. Здесь ведется добыча медно-цинковых руд Тарньерского и Ново-Шемурского месторождений.

Месторождения Тарньер и Ново-Шемур — настоящая уральская кладовая. Добываемая здесь руда помимо меди содержит рудное золото и серебро, индий, теллур, селен, цинк, кадмий, кобальт и серу. Осваивает месторождения АО «Святогор». Круглосуточно и в любую погоду тысячи рабочих ведут добычу полезных ископаемых на этих рудниках.

Еще одна мачта сотовой связи, имеющая приемо-передающее оборудование трех стандартов связи DCS, LTE и NB-IoT запущенна в Кушвинском городском округе, в шести километрах восточнее поселка Баранчинский. Ее сигнал покрывает Волковское месторождение медно-железо-ванадиевых руд, также разрабатываемое «Святогором».

Вся четырехвековая история освоения Урала связана с добычей и переработкой полезных ископаемых. Но современное горное производство значительно отличается от тех способов добычи руды, которые использовал, например, граф Сергей Строганов, основатели села Всеволодо-Благодатское. Это высокоинтеллектуальная отрасль промышленности. Здесь работают сложнейшие механизмы, а многими процессами управляют компьютеры. Задача МТС — обеспечить горное производство связью самого высокого качества. Но, важно подчеркнуть, что построенная нами на севере области сеть подвижной радиосвязи — это не корпоративная, а общедоступная сеть. Ее предназначение не ограничивается одними потребностями горняков. Мобильная связь, передача данных и даже интернет вещей могут пригодиться экологам, осуществляющим пристальный контроль за воздействием рудокопов на природу, охотникам, туристам, открывающим для себя красоты Северного Урала, смотрителям заповедника «Денежкин камень», — рассказал директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.