Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Сименс Мобильность» подала иск на один миллиард к «Уральским локомотивам»

«Сименс Мобильность» подала иск на один миллиард к «Уральским локомотивам»
Иллюстрация: ulkm.ru

Суть претензий пока не раскрывается. Заявление было подано 12 февраля и еще не принято к производству.

Компания ООО «Сименс Мобильность» (подконтрольна германскому концерну Siemens AG) обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ООО «Уральские локомотивы» (входит в «Синара — Транспортные машины», Верхняя Пышма, Свердловская область). Сумма требований превышает миллиард рублей, сообщает «Ъ-Урал».

Заявление с такими исковыми требованиями было подано в Арбитражный суд Свердловской области 12 февраля. Информация о дальнейших судебных заседаниях пока отсутствует. В пресс-службе «Синары» от комментариев отказались.

Напомним, «Уральские локомотивы» были созданы на производственной базе Уральского завода железнодорожного машиностроения в 2010 г. Это совместное предприятие компаний Siemens и «Синара — Транспортные машины» (СТМ).

Завод занимается выпуском грузовых магистральных электровозов постоянного тока «Синара» с коллекторным тяговым приводом, грузовых магистральных электровозов постоянного тока «Гранит» (2ЭС10) с асинхронным тяговым приводом, а также выпускает магистральные электровозы переменного тока серии 2ЭС7 и скоростные электропоезда «Ласточка» различных модификаций.

Напомним, в ходе выставки «ИННОПРОМ» в 2023 г. холдинг «Синара-Транспортные машины» презентовал опытный образец полностью отечественного скоростного электропоезда. В конце декабря 2023 г. на Свердловской железной дороге уже начал курсировать отечественный аналог «Ласточки» — электропоезд «Финист», который произвел завод «Уральские локомотивы».

По данным компании, поезд «Финист» отвечает всем современным требованиям по безопасности и комфорту. Он оснащен отечественным тяговым оборудованием, позволяющим достигать скорости 160 км/ч и эффективно использовать энергию при торможении, пояснили в РЖД.

До мая 2022 г. поезда обслуживала российская «дочка» немецкой Siemens, но из-за санкций компания покинула российский рынок. После ухода Siemens из России производство поездов этой модели было приостановлено.

Читайте также на DK.RU: Siemens Energy, работающая с «Северным потоком», уходит из России.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.