Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Состояние российских миллиардеров с начала 2024 г. выросло на $11 млрд

Состояние российских миллиардеров с начала 2024 г. выросло на $11 млрд
Иллюстрация: Freepik

Российские бизнесмены успели заработать по паре миллиардов долларов с начала 2024 г., но есть и те, кто понес убытки. Например, Геннадий Тимченко за два месяца 2024 г. потерял $1 млрд.

Состояние богатейших бизнесменов России увеличилось на $11,084 млрд с начала 2024 г., пишут «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg.

По данным Bloomberg Billionaires Index, больше всего за два месяца 2024 г. состояние выросло  у сооснователя компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко, он заработал $3,86 млрд, его состояние составило $22,7 млрд. 

Основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов за 2024 г. успел увеличить состояние на $2,08 млрд, до $23 млрд. 

Тройку лидеров замыкает совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, который с начала 2024 г. заработал $1,51 млрд, увеличив состояние до $26,2 млрд.

Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин стал богаче на $1,49 млрд, его состояние теперь оценивается в $25,4 млрд .

Наибольшие убытки в начале года понес акционер производителя природного газа «Новатэк» Геннадий Тимченко, чье состояние уменьшилось на $1 млрд, до $13,2 млрд. Убытки бизнесмена Алишера Усманова составили $875 млн, состояние — $20,2 млрд. Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон потерял за два месяца 2024 г. $710 млн, его состояние оценивается в $26,8 млрд.

Как рассказывал DK.RU, за 2023 г. богатейшие люди России увеличили свое совокупное состояние за год на $32,01 млрд. 

Напомним, что список Bloomberg Billionaires Index уже 12 лет транслирует данные о состояниях 500 богатейших людей планеты. ТОП-500 последние годы попеременно возглавляют Илон Маск и владелец французского производителя предметов роскоши LVMH (LVMH Moet Hennessy - Louis Vuitton) Бернар Арно. Состояние каждого оценивается примерно в $240 млрд.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.