Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Защита капитала от инфляции: пять самых эффективных стратегий

Защита капитала от инфляции: пять самых эффективных стратегий
Иллюстрация: УК "Альфа-Капитал"

Стабилизация экономики замедлила рост цен, но инфляция в стране по-прежнему остается высокой. А значит актуальным остается вопрос — как защитить заработанные деньги?

О самых актуальных и простых стратегиях защиты от инфляции, позволяющих к тому же получать пассивный доход, рассказала Резеда Янайт, исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Казани.

Доходность по банковским вкладам доходила до 14,86% годовых

— Самое очевидное, что приходит на ум — это, конечно же, банковский вклад.  В период высоких ставок этот консервативный способ может быть эффективным. Даже в топ-10 крупнейших банков ставки сейчас существенно выше официального уровня инфляции. По данным ЦБ, в феврале доходность вкладов здесь доходила до 14,86% годовых. Некоторые кредитные организации готовы предложить более высокую ставку.

Но в большинстве случаев банки готовы дать такой процент только на короткий срок: три или шесть месяцев.

Это связано с ожиданиями, что ЦБ РФ во второй половине года может начать снижать ключевую ставку. По оценкам аналитиков, она может упасть до 10–12%, а вслед за этим будет падать и доходность вкладов. Так что уже осенью, возможно, придется продлевать депозит на куда менее выгодных условиях.

Рынок РЕПО часто используют брокеры и трейдеры

— Операции РЕПО обычно используют банки и компании, если необходимо привлечь ликвидность. Такие сделки совершаются под залог ценных бумаг, причем с обязательством их обратного выкупа. На фондовом рынке к РЕПО часто прибегают брокеры и трейдеры, также на таких сделках специализируются фонды денежного рынка.

В отличие от банковских вкладов, вложить деньги в фонд денежного рынка можно на любой срок: от нескольких дней до нескольких лет.

При этом не требуется держать их какое-то определенное время: выйти из фонда с учетом полученного финансового результата можно вне зависимости от срока. Доходность фондов денежного рынка напрямую привязана к ключевой ставке, поэтому пока ЦБ РФ сохраняет ее высокой — это хорошая альтернатива вкладам. По данным InvestFunds, в прошлом году фонд «Альфа-Капитал Денежный рынок» вошел в топ-3 по привлечению среди всех ПИФов на рынке, а по доходности стал лидером в своем сегменте.

Длинные облигации позволяют «зафиксировать» доходность

— Доходность облигаций сейчас почти на максимумах, длинные ОФЗ в начале марта торговались на уровне 12,5–12,7%. На первый взгляд, это выглядит менее привлекательно, чем, скажем, депозиты или инструменты РЕПО. Однако стоит учитывать, что на длинном горизонте (от года) инвестиции в облигации могут быть более интересными, поскольку в этом случае инвестор имеет возможность «зафиксировать» доходность.

А при снижении ставки стоимость облигаций может пойти вверх, что станет бонусом. Особенно привлекательно с этой точки зрения выглядят длинные облигации со сроками погашения 7–10 лет.

Они больше всего реагируют на изменения ключевой ставки, поэтому в случае ее снижения способны на длинном горизонте легко обогнать по доходности банковские депозиты, а паевые фонды облигаций — хорошая возможность получить сформированный профессионалами портфель таких бумаг.

Инвестировать в акции лучше на длинный срок

— Рынок акций находится в фазе активного восстановления и, несмотря на сильный рост в прошлом году, еще способен удивить инвестора. Драйверами для продолжения позитивной динамики могут стать выплаты дивидендов, приход новых компаний на рынок (IPO и переезд в РФ таких эмитентов, как Yandex, OZON, VK, X5 и др.) и в целом рост экономики. По оценкам аналитиков «Альфа-Капитала», рынок в этом году может показать доходность порядка 25–30% с учетом будущих выплат дивидендов.

Оптимальный вариант для инвестора — купить паи фондов акций. В таком решении есть сразу несколько преимуществ.

Во-первых, управляющий выбирает самые перспективные, по его мнению, бумаги. Это позволяет иногда существенно обгонять рынок. Например, фонд «Альфа-Капитал Управляемые акции», по данным InvestFunds.ru, в 2023 г. по доходности стал лидером в сегменте биржевых ПИФов, опередив индекс МосБиржи. Во-вторых, для инвестиций потребуется куда меньшая сумма, чем при покупке отдельных бумаг. При этом инвестор сразу получает диверсифицированный портфель, что значительно снижает риски. Главное — нужно помнить, что инвестировать в акции лучше не на год или два, а на более длинный срок. Это позволит увеличить эффективность вложений.

Склад вместо квартиры

— Помимо традиционных инструментов фондового рынка, можно использовать альтернативные инвестиции, в частности вложения в недвижимость. Необязательно это означает покупку квартиры. Более удобным и простым способом может быть приобретение паев фондов недвижимости. Плюсов здесь сразу несколько: низкий порог входа (например, в фондах УК «Альфа-Капитал» он чуть выше 100 тыс. руб.), не придется думать об эффективном использовании приобретенного объекта (этим занимается УК).

Доходность фондов недвижимости зависит от того сегмента, в который он инвестирует средства пайщиков.

Некоторые фонды специализируются на жилой недвижимости, позволяя участвовать в росте цен на квадратные метры, другие используют объекты коммерческой недвижимости: от торговых объектов и офисов до складов и земельных площадей. Доход в фонде формируется за счет сдачи объектов в аренду. В частности одним из перспективных направлений рынка сейчас считается покупка складских помещений и light industrial (промышленные парки). Спрос на такие объекты намного опережает предложение, а ставки аренды в последнее время постоянно растут.

Реклама. УК Альфа-Капитал. ИНН 7728142469 erid: LjN8KZdBe

Стоимость паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в фонды. До приобретения паев внимательно ознакомьтесь с ПДУ фондом. 

БПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал Денежный рынок». ПДУ № 5012 от 27.06.2022. БПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал Управляемые Акции». ПДУ №4213 от 23.11.2020.

ООО УК «Альфа-Капитал». Лицензии ФСФР № 21-000-1-00028 от 22.09.1998, № 077—08158—001000 от 30.11.2004. Информацию об УК и фондах под ее управлением можно получить на сайте www.alfacapital.ru, и по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1, тел. +7 495 783-4-783. Используемые сокращения: ООО УК «Альфа-Капитал» (УК); паевой инвестиционный фонд (фонд); правила доверительного управления (ПДУ); инвестиционные паи (паи).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.