Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Умер легендарный спортивный журналист, шоумен и актер Василий Уткин

Умер легендарный спортивный журналист, шоумен и актер Василий Уткин
Автор фото: Екатерина Чеснокова. Иллюстрация: РИА Новости

Об этом стало известно накануне. Предварительной причиной смерти называют тромбоэмболию. Василию Уткину было 52 года.

Василий Уткин родился 6 марта 1972 г. в Балашихе Московской области. В середине 1990-х работал на НТВ и «НТВ-Плюс» спортивным комментатором, вел передачу «Футбольный клуб». Прежде всего с футболом его и связывали, многие репортажи стали настоящей легендой спортивной журналистики. В 2004 и 2005 гг. получил премию «ТЭФИ» в номинации «Лучший спортивный комментатор».

Вечером 19 марта в СМИ появилась информация о смерти Уткина — предварительной причиной стала тромбоэмболия. Новость повергла в шок все спортивное общество России. «Шокирующая новость. Профессионализм и масштаб личности Василия для всего нашего футбола сложно переоценить. Соболезнования друзьям и близким. Светлая память», — написал генеральный директор «Матч ТВ» Александр Тащин.

С середины 2010-х Василий Уткин занимался не только спортивной журналистикой, он вел развлекательные передачи на телевидении и общественно-политические на радио, играл в театре и кино (его Игорь Цаплин из «Дня выборов» — один из самых запоминающихся персонажей на отечественном экране в нулевые), руководил клубом «Эгриси» из футбольной медиалиги, рассказывает «Коммерсант».

Впрочем, на телевидении в последние годы Уткин практически не появлялся. Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев признался, что Василия не хватало в эфире.

Василий Уткин был лучшим в профессии. Мне безумно не хватало его на большом экране в последние годы. Он стал великолепным блогером, по‑прежнему виртуозно жонглировал словами, много делал в интернете, но, к сожалению, был лишен больших футбольных эфиров, которые его окрыляли. Знаю, что он очень сильно из‑за этого переживал. Это боль. Восемь лет назад мы вместе открывали «Матч ТВ». Соболезную всем, это огромная утрата для страны, — написал Губерниев в эфире «Матч ТВ».

Соболезнования родным и близким Уткина выразили «Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Спартак», «Краснодар» и ряд других футбольных клубов России. На жеребьевке пятого сезона Медиалиги память комментатора почтили минутой молчания, которая завершилась аплодисментами.

DK.RU присоединяется к соболезнованиям.

Читайте также: Почему Василий Уткин отказался работать под руководством Канделаки

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.