Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

США и Турция подписали соглашение о соблюдении санкций против России

США и Турция подписали соглашение о соблюдении санкций против России
Иллюстрация: freepik.com

Американские власти будут составлять список компаний, которые вызывают у них подозрения, а Анкара сможет провести расследование. Ранее турецкие компании блокировали без предупреждения.

Вашингтон и Анкара договорились о новой схеме применения американских вторичных санкций в отношении турецких компаний, которые продолжают работать с Россией, пишет РБК

Теперь США будут уведомлять Турцию, прежде чем вводить санкции против местных компаний. Анкара сможет провести собственное расследование и на основе его результатов будет принято окончательное решение о введении вторичных санкций.

В начале марта СМИ Турции сообщали, что США пригрозили нескольким турецким бизнесменам ввести вторичные санкции за торговлю с Россией. По словам предпринимателей, сотрудники Минторговли США, которые работают в стамбульском генконсульстве, посетили турецкие компании и финансовые учреждения, требуя прекратить операции с Россией. Кроме того, некоторые компании были подвергнуты вторичным санкциям со стороны США без предупреждения турецких властей. Такой формат взаимодействия в Анкаре посчитали непродуктивным:

Теперь две страны договорились о новой системе: согласно так называемой «схеме гармонизации санкций», США сначала уведомят Турцию о компаниях, в отношении которых могут вестить вторичные санкции, и запросят информацию по этому вопросу, пишут турецкие СМИ.

Турецкие власти не раз отмечали, что не хотят присоединяться к односторонним санкциям против России, однако не позволят компаниям обходить их.

Как рассказывал DK.RU, в январе 2024 г. турецкие банки стали отказываться от работы с российскими кредитными учреждениями и компаниями, опасаясь санкций со стороны США. Переводы в долларах и евро остановились еще летом 2023 г., а в лирах и рублях — в начале 2024 г. Nurol Bank и Emlak Bank остановили работу с российскими контрагентами. Источник в банковском секторе отмечал, что США предупреждают турецкие частные банки о необходимости тщательной проверки платежных переводов, чтобы исключить взаимодействие с российским бизнесом.

Добавим также, что в начале марта нефтяной терминал Dortyol, расположенный в провинции Хатай на юге Турции, отказался принимать российскую нефть из-за угрозы попасть под вторичные санкции США.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.