Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В «Крокус Сити Холле» погибло 133 человека. Объявлен общенациональный траур

В «Крокус Сити Холле» погибло 133 человека. Объявлен общенациональный траур
Автор фото: Максим Блинов. Иллюстрация: РИА Новости

Владимир Путин выступил с телеобращением, в больницах Москвы и Подмосковья находятся более 120 пострадавших, подозреваемые задержаны — главное о теракте в Подмосковье.

Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура в связи с терактом в «Крокус Сити Холле». Напомним, вечером 22 марта несколько человек, вооруженных автоматами, ворвались в концертный зал, открыли стрельбу, устроили несколько взрывов, после чего в здании начался пожар. Его площадь составила не менее 13 тыс. кв. м. Огонь удалось остановить лишь сегодня, около пяти часов утра.

Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание, кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил этот удар по России, — заявил президент РФ в ходе телеобращения. — Мы знаем, что такое угроза терроризма. Рассчитываем здесь на взаимодействие со всеми государствами, которые искренне разделяют нашу боль и готовы на деле, реально объединять усилия в борьбе с общим врагом — международным терроризмом, со всеми его проявлениями. В Москве и Подмосковье, во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера. Главное сейчас — не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление. 

Владимир Путин также добавил, что террористы задержаны: они пытались скрыться и двигались в сторону Украины.

Ранее был опубликован список госпитализированных после теракта. Он подготовлен на основе данных Минздрава Московской области. В субботу в нем было 120 человек человек. А в воскресенье стало известно, что число пострадавших выросло до 154 — три пациента выписаны. 

По данным МЧС РФ, в результате теракта погибло 133 человека. Это уже больше, чем число жертв в теракте в «Норд-Осте», где по официальным данным погибли 130 человек.

Число погибших и пострадавших может вырасти. В момент атаки террористов и пожара в здании находились несколько тысяч людей. Они собрались на концерт группы «Пикник».

По данным «112», количество погибших достигло 150.

Телеграм-канал Ural Mash сообщил, что среди погибших — уроженка Свердловской области Виктория Ладейщикова. Дочь женщины рассказала, что ее мама родилась в Верхней Пышме, но последние два года жила в часе езды от «Крокуса».

С утра перед больницами Москвы и Подмосковья выстроились очереди желающих сдать кровь для пострадавших в теракте.

В настоящий момент продолжается работа по разбору завалов. Как сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, спасатели зашли в сам концертный зал, который полностью выгорел: 

— К сожалению, при первых поисках начали обнаруживать останки тел. Предстоит большая работа, где нужно обеспечить и безопасность максимально эффективно разобрать все, что мы там видим. Чтобы обнаружить всех, кто там может находиться. 

Что известно об исполнителях теракта

По словам депутата Госдумы Александр Хинштейна, «Рено», на котором передвигались подозреваемые, был обнаружен ночью в районе деревни Хацунь Брянской области. В ходе преследования была открыта стрельба, машина перевернулась. Один террорист был задержан на месте, остальные скрылись в лесу и были задержаны позже.

В салоне «Рено» найдены пистолет «ПМ», магазин к автомату «АКМ» и паспорта граждан Таджикистана.

Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех 4 террористов, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус Сити Холле». 

В МВД Таджикистана попросили журналистов воздержаться от распространения непроверенной информации об исполнителях теракта. В ведомстве заявили, что трое граждан, копии ориентировок на которых распространились в телеграм-каналах, не причастны к преступлению: двое из них с ноября 2023 года находятся по месту жительства в Таджикистане, еще один гражданин работает водителем такси в Самаре, где и находился в момент совершения теракта. 

В телеграм-каналах опубликованы видео допросов нескольких подозреваемых в совершении теракта. Один из них (его Маргарита Симоньян назвала «главарем» нападавших) рассказал, что жил в хостеле на Дмитровском шоссе в Москве вместе с другим подозреваемым, купил машину для работы в такси. При этом по-русски мужчина не говорит, отвечает на вопросы с помощью переводчика.

Второй задержанный заявил, что кураторы связались с ним месяц назад через Telegram и предоставили оружие. За убийство любых людей в указанном месте ему предложили 500 тысяч рублей. На преступление он пошел после разговора с «помощником проповедника». Из Турции в Россию прилетел 4 марта.

Информация о готовящемся теракте была направлена представителями США по линии разведки накануне происшествия, но, как сообщается, «не содержала конкретики».

Сейчас по всей стране отменяются массовые мероприятия и занятия в вузах. Стихийные мемориалы появляются во многих городах мира.

В «Крокус Сити Холле» погибло 133 человека. Объявлен общенациональный траур 1Фото: Валерия Зык

Что происходит в Свердловской области:

Вечером 22 марта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования семьям погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»:

Свердловская область готова оказать любую необходимую помощь и поддержку, — сказал глава региона.

Евгений Куйвашев провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии Свердловской области. Он поручил ввести повышенные меры безопасности в местах массового скопления людей и на мероприятиях с большим количеством участников. Среди дополнительных мер — отмена культурных и увеселительных мероприятий, в том числе, массовых уличных ярмарочных гуляний, а также усиленное патрулирование общественных мест и объектов транспортной инфраструктуры.

Как сообщил ЕАН, ссылаясь на документ, подписанный министром общественной безопасности региона Александром Кудрявцевым, массовые, развлекательные и торговые мероприятия в Свердловской области приостановлены до 13 мая. При проведении спортивных мероприятий и мероприятий патриотической направлености предписано выбирать места, где обеспечена антитерротистическая защищенность. Позже появилась информация о том, что этот документ может быть технической ошибкой. 

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавших:

Ужасная трагедия в Подмосковье. Нельзя назвать людьми тех, кто совершил этот страшный теракт. Екатеринбург вместе со всей страной разделяет горе и скорбь. Соболезную родным и близким погибших, молюсь за скорейшее выздоровление раненых. Преступники хотят посеять панику и вселить страх, но у них ничего не получится.

Вузы Екатеринбурга внесли изменения в свою работу. Ректорат УрФУ рекомендовал институтам перевести занятия для студентов в гибридный формат, все массовые мероприятия в университете отменены до особого распоряжения. В УГМУ на неопределенный срок перенесли запланированный на 23 марта День открытых дверей. В УГЛТУ и Уральском ГАУ студентов перевели на дистант.

Музеи отменяют мероприятия. События перенесли в Уральском филиале Пушкинского музея и Музее изобразительных искусств. 23 марта не будет работать галерея «Синара Арт». Сеть кинотеатров «Премьер зал» отменила все сеансы на субботу.

В «Крокус Сити Холле» погибло 133 человека. Объявлен общенациональный траур 2Фото: Валерия Зык

В Екатеринбурге появляются стихийные мемориалы погибшим в «Крокусе». С билбордов снимают рекламу. На месте рекламы размещено изображение — памятной свечи на черном фоне. И надпись: «Скорбим 22.03.2024».

Что происходит за пределами Свердловской области

Полпред Владимир Якушев дал поручение в кратчайшие сроки провести в субъектах УрФО заседания антитерорристических комиссий, на которых определить порядок проведения массовых мероприятий, а также принять дополнительные меры по обеспечению безопасности на транспорте, в том числе на железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах.

Во многих регионах России отменяют культурно-массовые мероприятия. В частности, они запрещены во Владивостоке. Двухдневный траур объявлен в Самарской области. Трехдневный траур объявлен в Кемеровской области. 

С 25 марта ограничен доступ в Госдуму, сообщили «Ведомости» — все ранее заказанные разовые пропуска и заявки на проход в здания аннулированы, ограничивается проведение слушаний и круглых столов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.