Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Минус 30%. Спрос на ипотеку рекордно упал в 2024 г.

Минус 30%. Спрос на ипотеку рекордно упал в 2024 г.
Автор фото: Сергей Лантюхов. Иллюстрация: ИЗВЕСТИЯ

Также на 8,7% сократилось количество заявок на потребительские кредиты. Рынок охлаждается за счет высокой ключевой ставки ЦБ и высокой долговой нагрузки россиян.

С октября 2023 г. по март 2024 г. количество заявок на получение потребительских кредитов упало на 8,7% (или 2 млн ед.), а количество заявок на ипотеку сократилось на 28,0% (0,14 млн ед.), пишут «Известия» со ссылкой на исследования НБКИ.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков связал падение спроса на кредиты с мерами Центробанка по охлаждению рынка: ростом ключевой ставки со второй половины 2023 г.

В пресс-службе ЦБ подтвердили, что возросшие ставки оказали влияние на спрос со стороны населения:

Ставки растут, а инфляционные ожидания снижаются. Если несколько месяцев назад заемщики могли привлекать кредиты в расчете на то, что завтрашняя инфляция обесценит их обязательства, то сейчас инфляционные ожидания постепенно ослабевают. Поэтому привлекательность кредитов уменьшается.

В ЦБ добавили, что на фоне удорожания кредитов выросла обещанная доходность по вкладам, так что люди предпочитают отложить покупку и разместить средства на депозите на привлекательных условиях.

Для регулятора снижение спроса на необеспеченные кредиты очень важно, говорят эксперты. Однако в этом сегменте до сих пор добиться нужных показателей ЦБ не может. В «Обзоре банковского сектора» сказано, что рост потребкредитования в феврале составил 0,9%, покупательская активность остается повышенной.

Регулятор ожидает замедления розничного кредитования до 5–10% против 23% в прошлом году. При этом на рынке ипотеки охлаждение идет быстрее, добавляет Алексей Волков:

На сокращение числа ипотечных заявок почти на 30% с октября также повлияли изменения условий выдачи на льготных условиях, в том числе снижение лимитов кредитования в крупнейших регионах страны с 12 млн до 6 млн руб. На снижении спроса на ипотеку сказалось и увеличение первоначального взноса до 30%, — говорит эксперт.

Директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов говорит, что спрос на кредиты со стороны населения падает еще и по той причине, что многие люди предельно закредитованы:

Закредитованность населения за последние три-четыре года выросла до рекордных уровней. Люди в основном понимают, что у посильной долговой нагрузки есть предел. Имеется в виду, что после выплат по кредитам должны оставаться средства для более-менее нормального поддержания жизни, — говорит он.

Юрий Беликов полагает, что снижение спроса на кредиты будет продолжаться ближайшие несколько месяцев:

Сформированные в последние годы долги у граждан останутся, и их значительная часть имеет долгосрочный характер, что в первую очередь обусловлено произошедшим и своевременно не сдержанным бумом ипотечного кредитования.

Как рассказывал DK.RU, объем сделок с использованием льготных ипотечных займов на первичном рынке достигал порядка 90% в 2023 г. Правительство намерено сократить эту цифру до 25%.

При этом по поручению президента РФ Владимира Путина правительство продлит действие семейной ипотеки до 2030 г. Для семей с детьми до шести лет будут действовать текущие условия и ставка 6%. При этом базовые параметры программы будут сохранены.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.