Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Более 60 оригинальных работ Сальвадора Дали выставят в Екатеринбурге

Более 60 оригинальных работ Сальвадора Дали выставят в Екатеринбурге
Иллюстрация: Bashmakov Gallery

Экспозиция «Рецепты Бессмертия Сальвадора Дали» продемонстрирует оригинальные гравюры, рисунки и скульптуры, принадлежащие владельцу Bashmakov Gallery (Санкт-Петербург).

Часть работ будет показана впервые не только в Екатеринбурге, но и в России. Выставка откроется в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ (ул. Горького, 4а) 4 апреля и продлится до 7 июля 2024 г.

Мне кажется, что эти работы, если они будут заперты где-то в четырех стенах и никогда оттуда не станут выезжать, они будут медленно умирать. Они должны жить, потому что художник их создавал для того, чтобы их видел зритель. В Екатеринбурге состоится определенная премьера, часть работ, которая будет здесь представлена, вообще будет представлена впервые, — рассказал коллекционер Павел Башмаков.

Напомним, что в прошлые годы Bashmakov Gallery привозила работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала и Василия Кандинского. Организатором выставок выступала галерея «Синара Арт». Павел Башмаков дал большое интервью DK.RU, в котором рассказал о коллекционировании, арт-рынке в эпоху ковида и почему Екатеринбург сложен для арт-проектов.

Среди экспонатов новой экспозиции — графические листы из культовых серий «Божественная комедия», «Библия», «Мифология», а также одиночные гравюры, скульптуры из бронзы и стекла.

 Искусствоведы подчеркивают, что Сальвадор Дали, подобно фокуснику, жонглировал образами, создавая причудливые и нередко шокирующие работы. Лучше понять его творчество и жизненный путь, уверены организаторы, помогут прижизненные фотографии мастера, которые также вошли в экспозицию. Для погружения посетителей в творческую атмосферу и тему бессмертия в Музее архитектуры и дизайна будет звучать опера-поэма Дали «Быть Богом» и голос самого художника.

«Рецепты Бессмертия Сальвадора Дали» — один из самых ценных проектов. Это тот случай, когда золото собирается по крупицам. Мы соединили в одну выставку невообразимое количество серий и объектов, чтобы вместе со зрителем прочувствовать внутреннюю историю художника. Именно с «Рецептами Бессмертия» мы открыли новую культурную институцию в Санкт-Петербурге, и для нас большая честь и радость привезти ценнейшую экспозицию в Екатеринбург, где так любят и понимают истинное искусство. И специально для этого проекта мы подготовили премьеру: впервые в России будут представлены керамическая «Каталонская сюита» и листы из серии «Старинные бабочки»», — рассказал коллекционер Павел Башмаков.

Читайте также на DK.RU:

«Покупать российское искусство сейчас выгодно». Беседа с главой аукционного дома Sotheby's

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.