Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На Среднем Урале вышла из берегов река, подтопило огороды. Власти просят не паниковать

На Среднем Урале вышла из берегов река, подтопило огороды. Власти просят не паниковать
Иллюстрация: Группа «Типичный Богданович» ВКонтакте

Власти Богдановича отметили, что ситуация под контролем — реку сдерживает отремонтированная в 2022 г. дамба. По оценкам гидрологов, восток области не входит в зону риска крупного паводка.

В селе Троицкое в окрестностях Богдановича поднялся уровень реки Большая Калиновка, которая впадает в Пышму. Вода дошла до нескольких садовых и огородных участков и подтопила их. Видео, святое с высоты птичьего полета, опубликовал местный паблик «Типичный Богданович». В комментариях жители отметили, столько воды не было 30 лет, и стали выражать опасения, что такими темпами в городе будет столько же воды, как в Орске.

Ситуацию прокомментировал глава муниципалитета Олег Нейфельд. Он заявил, что подъем воды связан с тем, что после капитального ремонта плотины уровень воды в реке поднялся до проектных отметок:

— Огороды в водоохранной зоне — территории в пределах 50 метров от берега — были разбиты жителями самостоятельно, эта земля не предназначена для строительства и аграрных работ. Специалисты проверили, как обстоят дела у жителей — угрозы постройкам и населенному пункту нет. Сейчас происходит спад интенсивности паводка. Ситуацию с паводками в Свердловской области держат под контролем региональные и муниципальные власти.

Как уже писал DK.RU, в минувшие выходные в Оренбургской области объявили режим ЧС федерального реагирования, в субботу и воскресенье жителей Орска, который принял на себя основной удар стихии, эвакуировали из зоны подтопления на лодках. По предварительным данным минстроя РФ, ущерб, нанесенный инфраструктуре Оренбуржья в результате паводка, составил около 21 млрд руб., ущерб агропромышленному комплексу — 65 млн руб. В понедельник начали эвакуировать областной центр Оренбург.

Из-за сложной гидрологической обстановки в Казахстане в зоне подтопления могут оказаться несколько населенных пунктов в Курганской области — жителей, попадающих в зону подтопления в первую очередь, уже эвакуируют в пункты временного размещения. В областном центре сотрудники МЧС, студенты и добровольцы повышают уровень дамбы с помощью мешков с песком. Жителям, которые не могут покинуть свои дома, рекомендовали запастись продуктами и водой за месяц. Также есть большая вероятность наводнения в Тюменской области.

Добавим, что сильные подтопления сейчас зафиксированы в Самарской области и Башкортостане. Паводковая обстановка ухудшилась в Сибири и на Дальнем Востоке.

В Свердловской области, по данным уральского УГМС, чрезвычайные ситуации, вызванные высоким уровнем воды в реках, не прогнозируются. Тем не менее, к ликвидации возможных последствий паводков подготовили более 12 тыс. специалистов. В регионе проверяют дамбы, плотины и исправность систем оповещения. Собственникам плотин и дамб поручили сбросить уровень воды в водохранилищах региона до минимума, чтобы обеспечить прием воды в случае необходимости, пишет Justmedia.ru

Режим повышенной готовности к паводку ввела и компания «Ростелеком». 15 аварийно-восстановительных бригад готовы оперативно устранять последствия весеннего таяния снега на линиях связи в регионе. Шесть экипажей проконтролируют состояние сетей во время паводка в районах и три – в уральской столице. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.