Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ЕС снял санкции с миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена

ЕС снял санкции с миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена
Автор фото: Евгений Разумный . Иллюстрация: Ведомости

Европейский суд в Люксембурге посчитал, что причин для включения бизнесменов в санкционный список недостаточно, а их связь с подсанкционными лицами и Владимиром Путиным не доказана.

Европейский суд в Люксембурге удовлетворил иск Петра Авена и Михаила Фридмана, которые просили снять с них санкции Евросоюза, пишет РБК со ссылкой на постановление суда.

Суд счел недостаточно обоснованными причины для включения бизнесменов в санкционный список, приведенные Европейским советом.

В материалах дела отмечается, что Петр Авен (гражданин России и Латвии) и Михаил Фридман (гражданин России и Израиля), будучи основными акционерами Альфа-групп, были включены в санкционные списки по решению Совета ЕС из-за их связи с президентом России Владимиром Путиным, а также подсанкционными лицами.

Миллиардеры на суде настаивали, что доказательства, предоставленные Советом ЕС, являются ненадежными и не заслуживают доверия. Европейский суд в Люксембурге их ходатайства удовлетворил.

Степень близости между Петром Авеном и Михаилом Фридманом и Владимиром Путиным или его окружением не свидетельствует о том, что они поддерживали действия или политику, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, или что они оказывали материальную или финансовую поддержку лицам, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию Украины, — говорится в решении суда.

Напомним, что Петр Авен и Михаил Фридман попали под санкции ЕС в конце февраля 2022 г. Совет ЕС утверждал, что Петр Авен «извлекал выгоду из своих связей во власти», а Михаилу Фридману «удалось наладить прочные связи с администрацией Владимира Путина». В итоге активы миллиардеров были заморожены, также им запретили въезд в ЕС. После включения в санкционные списки миллиардеры практически сразу подали встречные иски, чтобы оспорить блокировку активов и прочие ограничения. 

Михаил Фридман и Петр Авен также находятся под санкциями Великобритании, США и еще ряда стран. 

В марте 2022 г. Михаил Фридман и Петр Авен вышли из совета директоров Альфа-банка. Тогда же Фридман покинул совет директоров компании Veon, контролирующей телекоммуникационные активы в странах СНГ и ряде государств Азии и Африки, и наблюдательный совет X5 Retail Group.

В марте 2023 г. стало известно, что Михаил Фридман и Петр Авен намерены продать доли в Альфа-банке другому акционеру банка Андрею Косогову за 178 млрд руб. ($2,3 млрд). Путем продажи банка Фридман и Авен стремились выйти из-под западных санкций. Один из источников говорил, что они «хотят сделать все возможное, чтобы избавиться от своих российских активов и добиться снятия санкции», писал DK.RU. До сих пор о закрытии сделки не сообщалось. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.