Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства

«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Автор фото: Влад Некрасов. Иллюстрация: Коммерсантъ

Передача активов в собственность государства произошла по требованию Гепрокуратуры. «Кубань-Вино» — крупнейший в России производитель вина, «Ариант» — один из крупнейших производителей свинины.

Производитель вина «Кубань-Вино» перешел в собственность Российской Федерации — соответствующая информация появилась в ЕГРЮЛ, пишет РБК.

Кроме того, в собственность государства перешли агрофирма «Южная», производитель вина «Центр пищевой индустрии — Ариант», а также агрофирма по разведению свиней «Ариант». Смена собственников всех компаний была зарегистрирована 10 апреля, при этом топ-менеджмент всех четырех юрлиц не поменялся. Ранее владельцем всех перечисленных компаний выступала ГК «Ариант». 

В пресс-службе «Кубань-Вино» сообщили, что продолжают работать в штатном режиме:

Сейчас идут определенные юридические процессы, которые мы не можем комментировать. Единственное, что мы можем сказать, что все наши компании продолжают работать, все сотрудники на местах, выпуск продукции и ее доставка в магазины идет согласно планам.

«Кубань-Вино» — крупнейший в России производитель вина и владелец виноградников. В 2023 г. компания выпустила 95,5 млн бутылок вина, в числе брендов холдинга «Шато Тамань», Aristov, «Высокий берег» и другие. 

На базе агрофирмы «Южная» в Темрюкском районе с 2017 г. действует крупнейший в России питомник виноградных саженцев. Общая площадь агроактивов ГК «Ариант» превышает 13,1 тыс. га на Таманском полуострове и в Анапе, пишет издание.

Агрофирма «Ариант» в прошлом была одним из крупнейших производителей свинины в России, сейчас ее заводы входят в топ-15 основных поставщиков этого вида мяса. 

Напомним, что предприниматели Юрий Антипов и Александр Аристов основали группу «Ариант» в 90-е годы, также туда входило предприятие «Кубань-Вино». В то же время они получили контроль над «Челябинским электрометаллургическим комбинатом».

В 2020 г. партнеры разделили бизнес: Аристову отошли активы в виноделии и пищевой индустрии, Антипову — металлургические заводы.

В феврале 2024 г. по заявлению Генпрокуратуры 100% уставного капитала АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) были переданы в собственность РФ. Прокуратура настаивает, что предприниматели завладели акциями предприятия в 90-е годы незаконно. ГК «Ариант» не была приватизирована и создавалась на деньги Аристова и Антипова, однако Генпрокуратура полагает, что ГК «Ариант» была создана за счет «незаконного обогащения» бизнесменов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.