Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?

«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Иллюстрация: @ studiogstock на freepik

Выборы губернаторов в России пройдут в сентябре 2024 г. Подтвердить полномочия предстоит 19 главам регионов, некоторые уже заручились поддержкой президента.

Четыре собеседника, близких к администрации президента (АП), рассказали «Ведомостям», что в ближайший месяц может произойти отставка нескольких губернаторов.

По словам одного из них, отставки будут точечные, не исключен переход глав регионов на федеральный уровень. Другой источник добавляет, что ротация затронет тех, у кого срок полномочий истекает позже 2024 г.

С большой вероятностью отставки не коснутся тех губернаторов, у которых в этом году истекает первый срок на посту глав регионов. Одно вероятное исключение — это губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Сейчас рассматривается вариант его замены, в том числе на это повлияла ситуация с паводками в Оренбургской области. Как рассказывал DK.RU, 5 апреля из-за подъема воды в реке Урал в Орске прорвало насыпную дамбу. В зоне подтопления оказались 87 населенных пунктов. По данным Минстроя РФ, ущерб жилью от наводнения в регионе превысил 21 млрд руб.

Собеседники добавляют, что Паслер ранее просил об отставке, поскольку ему  «комфортней в бизнесе», однако до сих пор в АП не готовы были проводить замены.

Другим двум губернаторам пророчат повышение. Речь идет о главе Нижегородской области Глебе Никитине, который до того как стать губернатором был замминистра промышленности и торговли.

На повышение также может пойти губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Собеседники издания утверждают, что возможен переход на федеральный уровень власти и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Вице-президент РАПК Петр Быстров, уверен, что не следует ожидать большого количества отставок в этом году, «скорее будут точечные перестановки», говорит он. С ним согласен и руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин:

Год от года число внеплановых отставок снижается. Идет настройка системы госуправления, поэтому прибегать к таким спецмерам, как внеплановые отставки глав регионов, приходится все реже.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский уточняет, что сейчас АП подтверждает тех, кто не уйдет ни в отставку, ни в центр:

Их много, т. е. работа губернаторов признается положительной, но и продвигать их наверх не намерены. Второй цикл, уже с заменами, связан с тем, какие перемены будут наверху и потребуются ли там губернаторы.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что прогнозировать судьбы губернаторов довольно сложно:

В зоне риска из числа тех, чьи полномочия пока не подтверждены, — Паслер, глава Курганской области Вадим Шумков, глава Калмыкии Бату Хасиков, глава Алтая Олег Хорохордин. Суперуспешных карьер у переехавших в Москву губернаторов почти не было, за редким исключением. Но важно понимать, что многие главы регионов живут мечтой возвращения в Москву.

Выборы губернаторов в России пройдут в сентябре 2024 г. Подтвердить полномочия предстоит 19 главам регионов. В некоторые предвыборные регионы президент приезжал в этом году и проводил встречи с губернаторами. К примеру, в марте Владимир Путин посещал Ставропольский край, где проводил встречу с губернатором Владимиром Владимировым, в феврале в Челябинской области встречался с Алексеем Текслером, а в январе в Санкт-Петербурге — с Александром Бегловым. Также в этом году Владимир Путин встречался с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, с главой Башкирии Радием Хабировым, губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и главой Крыма Сергеем Аксеновым. Перечисленные главы регионов заручились поддержкой президента в преддверии перевыборов.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.