Подписаться
Курс ЦБ на 24.01
75,92
89,05

Дом Топоркова продолжают разбирать на дрова

Дом Топоркова продолжают разбирать на дрова
Иллюстрация: DK.RU

Компания, владеющая зданием и земельным участком, решила прибраться и вывезла на свалку входные группы и демонтированные ранее элементы дома. Общественники планировали их восстановить.

Фрагменты дома псаломщика Топоркова XIX века на улице Чернышевского, 6, вывезли на свалку. По словам волонтеров «Том Сойер Феста», компания «Экосистема-СМБ», владеющая зданием и земельным участком, планирует продолжать демонтаж старинного деревянного дома. Об этом сообщает JustMedia.ru.

Остатки обрушенных еще в январе 2024 г. входных групп и других элементов со двора дома погрузили в «Газель» и вывезли на свалку еще 20 апреля. Прораб рассказал, что далее они планирует выкопать каменные дворовые плиты. Однако волонтеры вызвали полицию, которая увезла его в отдел для дачи объяснений.

По словам волонтеров, вывезенные на свалку элементы здания можно было использовать для реставрации, однако сейчас они утрачены.

Напомним, ранее мы писали, что в судьбу этого дома вмешались губернатор, прокурор и  депутат ГД Александр Хинштейн. В ночь (по сложившейся в Екатеринбурге традиции) с 23 на 24 января собственник приступил к сносу здания. 

Хинштейн назвал решение собственника «плевком в лицо всем, кто восстанавливает наше историческое наследие». Далее в историю со сносом включился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и областная прокуратура. Пока работы на объекте остановлены.

Дом псаломщика Топоркова не является памятником архитектуры, но попадает в зону охраны соседних исторических зданий. Проводить здесь какие-либо работы без согласования с властями нельзя. Прокуратура начала «проверку исполнения законодательства об объектах культурного наследия».

Читайте также на DK.RU: «Снести старые здания было бы проще и дешевле. Но не все измеряется деньгами».

Самое читаемое
  • Рядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центрРядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центр
  • «Кто мы, откуда, куда мы идем»: в центре Екатеринбурга снесут легендарное здание«Кто мы, откуда, куда мы идем»: в центре Екатеринбурга снесут легендарное здание
  • Более 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолетБолее 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолет
  • «Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам«Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.