Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В судьбу старинного дома в Екатеринбурге вмешались губернатор, прокурор и Хинштейн

В судьбу старинного дома в Екатеринбурге вмешались губернатор, прокурор и Хинштейн
Иллюстрация: DK.RU

В ночь на 24 января начался снос исторического дома на ул. Чернышевского. В 2019 году он был отреставрирован в рамках «Том Сойер Феста». После огласки работы были приостановлены.

Уничтожение очередного исторического здания в центре Екатеринбурга — особняка, известного как дом псаломщика Топоркова — попало в региональную и даже в федеральную повестку.

Здание на Чернышевского, 6, построенное по проекту 1883 года, было отреставрировано в 2019 г. волонтерами «Том Сойер Феста». В 2020 г. его купила компания «Экосистема-СМБ», соучредителем которой является бывший член правления «Уральской ассоциации туризма» Максим Пузанков. В ночь (по сложившейся в Екатеринбурге традиции) с 23 на 24 января собственник приступил к сносу здания.  

На ситуацию обратили внимание общественники, а за ними депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он назвал решение собственника «плевком в лицо всем, кто восстанавливает наше историческое наследие». Далее в историю со сносом включился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и областная прокуратура. Пока работы на объекте остановлены.

Дом псаломщика Топоркова не является памятником архитектуры, но попадает в зону охраны соседних исторических зданий. Проводить здесь какие-либо работы без согласования с властями нельзя. Прокуратура начала «проверку исполнения законодательства об объектах культурного наследия».

По предварительной информации, неустановленными лицами с согласия собственника земельного участка, на котором расположен «Жилой дом псаломщика Н. П. Топоркова», произведены работы по частичному демонтажу конструкций нежилого помещения… Данные работы произведены на земельном участке, расположенном в охранной зоне объектов культурного наследия регионального значения «Две лавки» и «Дом Рязанова И.Д.» в отсутствии проектной документации об обеспечении сохранности указанных объектов культурного наследия при проведении работ, — сообщает пресс-служба прокуратуры (цитата из телеграм-канала ведомства).

По результатам надзорных мероприятий будут приняты меры прокурорского реагирования.

Градозащитник Олег Букин подал заявку в региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия на внесение дома Топоркова в реестр памятников архитектуры.

Но историческое здание уже серьезно пострадало: со стороны восточного фасада демонтированы декоративные наличники оконных проемов, со стороны южного фасада объекта частично демонтированы конструкции крыши и бревенчатой стены, в том числе декоративный резной карниз.

Ранее DK.RU рассказал, что особняк у «Тихвина» вернули к жизни за 80 млн руб., весной в нем откроют бистро. В 2021 г. инвестор приобрел его у мэрии через аукцион за 17,9 млн руб.

Читайте также:

В России появится первый в мире город-музей. Это будет Ирбит

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.