Эхо теракта в «Крокусе»? Иностранцам усложняют доступ к средствам связи в России

Сначала «пальчики», потом sim-карта — такую новацию заявило Минцифры в новом законопроекте. Иностранцы, уже пользующиеся услугами связи, от регистрации биометрии не освобождаются. Уклонистов отключат.

Минцифры России подготовило законопроект, вводящий новые правила для иностранцев и лиц без гражданства при покупке ими sim-карт. К примеру, заключить договор на услуги связи будет возможно только после регистрации биометрии в Единой биометрической системе, пишет ТАСС со ссылкой на ведомство.

В случае принятия законопроекта все иностранцы, с которыми у операторов есть договоры на оказание услуг связи, будут оповещены о новых правилах до 1 февраля 2025 г. Документы у них должны быть переоформлены до 1 марта 2025 г., иначе им отключат услуги связи.

Люди, подпадающие под новые правила, смогут купить sim-карту только в салонах связи или точках продаж, но не через интернет. Также предлагается ограничить количество номеров, зарегистрированных на одного иностранца, до десяти.

Причины ужесточения правил не называются, но наблюдатели отмечают связь с терактом в московском «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли 144 человека и пострадали более 500. Террористы и их пособники использовали для переговоров и координации в том числе российские sim-карты.

Трагедия в «Крокус Сити Холле» стала крупнейшим терактом на территории РФ с 2004 г., когда террористы захватили школу в Беслане (погибли 334 человека). Всю оперативную информацию о последствиях теракта DK.RU собирает на специальной странице.

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • В Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дроновВ Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дронов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.