Риски неурожая пугают. Мировые цены на пшеницу выросли до максимума с августа 2023 г.

Обильные осадки нанесли ущерб развитию сельскохозяйственных культур на северо-западе Европы, а заморозки погубили часть посевов в России. Трейдеры бьют тревогу.

Риски неурожая пугают. Мировые цены на пшеницу выросли до максимума с августа 2023 г.
Иллюстрация: freepik.com

Фьючерсы на пшеницу с поставкой в июле 10 мая в моменте подорожали на 3,54%, до $6,6 за бушель, следует из данных торгов на Чикагской товарной бирже (CBOT). Один бушель пшеницы равен 27,2 кг. Как пишет РБК, цены на пшеницу выросли до максимума с августа 2023 г.

Котировки начали расти, поскольку риски неурожая «пугают» трейдеров. Bloomberg пишет, что заморозки, дождь, засуха и жара в отдельных регионах мира угрожают поставкам ключевых производителей пшеницы.

В частности обильные осадки в весеннем периоде нанесли ущерб развитию сельскохозяйственных культур на северо-западе Европы. Во Франции доля урожая пшеницы и ячменя высокого качества значительно отстает от уровня прошлого года. Дожди также замедлили весенние посевы в Великобритании, Германии и Франции. Половина озимой пшеницы в России останется слишком сухой в течение следующих двух недель, сообщила в среду компания Commodity Weather Group.

Спрос увеличился, запасы во всем мире остаются ограниченными, а проблемы с новыми урожаями обостряются, — заявил управляющий директор CRM AgriCommodities Джеймс Болсворт.

Экстремальные погодные условия в России также не делают прогноз по урожаям позитивным. С 4 по 11 мая в 41 регионе Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошли масштабные заморозки, которые повлекли гибель части сельскохозяйственных культур, в том числе посевов пшеницы. Несмотря на то, что озимые способны выдержать отрицательные температуры, морозы от минус 5°С повреждают уже взошедшие посевы.

Ситуация выглядит тревожно по всей европейской территории страны, мы видим точечные, но значимые проблемы во всех местах. Где-то больше, где-то меньше, но они есть. Речь идет не только о посевах зерновых — заморозки отразились и на других сельхозкультурах. Потери могут быть восстановлены пересевом, но только частично, — говорил ранее гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Как рассказывал DK.RU, в конце 2024 г. правительство ввело временное ограничение на вывоз из России твердой пшеницы. Оно действует до 31 мая 2024 г. Решение приняли для обеспечения продовольственной безопасности страны и поддержки стабильных цен на продукцию из твердой пшеницы на внутреннем рынке.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.