Екатеринбург получит новые трамваи и трамвайные линии

Рельсовый транспорт власти будут развивать совместно с «Группой Мовиста», которая ранее запустила межмуниципальный маршрут между уральской столицей и Верхней Пышмой.

Екатеринбург получит новые трамваи и трамвайные линии
Иллюстрация: DK.RU

Свердловские власти нашли компанию, которая в ближайшие 20 лет приобретет для Екатеринбурга 80 трамваев, а также построит десятки километров новых трамвайных путей. Договоренности закрепили на полях выставки ИННОПРОМ.

Гендиректор компании-инвестора «Группа Мовиста» Алексей Зотов подписал соглашения с губернатором области Евгением Куйвашевым, главой Екатеринбурга Алексеем Орловым и и.о. главы Верхней Пышмы Мариной Ряжкиной.

Предполагается, что компания реализует два крупных проекта.

  • Первый касается Екатеринбурга и предусматривает строительство 24,5 км новых и реконструкцию 1,7 км существующих трамвайных путей, закупку 60 трехсекционных и 20 двухсекционных трамваев, а также возведение трамвайного депо и трех тяговых подстанций в период с 2025 по 2027 г. Предполагается, что это позволит улучшить транспортную доступность Академического района. Власти планируют сотрудничать с инвестором в формате концессии.
  • Второй проект нацелен на улучшение маршрута «Екатеринбург — Верхняя Пышма» и включает закупку 19 односекционных трамваев, прокладку 15 км трамвайных путей и установку двух тяговых подстанций. Кроме того, планируется перспективное продление линии до Среднеуральска.

Ранее проект межмуниципальной трамвайной линии между Верхней Пышмой и Екатеринбургом, где за последний год пассажиропоток вырос на 65%, представили Михаилу Мишустину. Глава правительства высоко оценил результаты, отметив, что аналогичные проекты будут системно получать господдержку, а также указал на важность международной кооперации при их реализации.

>>> Читайте также на DK.RU: 

В Верхней Пышме открыли трамвайное депо, где будут обслуживать «Львят»

«Синара – ТМ» намерена запустить серийное производство трамваев в уральской столице

Самое читаемое
  • Еще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращениемЕще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращением
  • Свердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорогСвердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорог
  • В твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницыВ твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницы
  • В Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛАВ Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.