Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

К 2026 г. в регионе все-таки откроется теплица, где будут собирать 100 тонн клубники в год

К 2026 г. в регионе все-таки откроется теплица, где будут собирать 100 тонн клубники в год
Иллюстрация: DK.RU

Проект компании «Внеземное», который подразумевает строительство инновационного агрокомплекса по выращиванию ягод, уже проводит необходимые исследования и оформляет землю.

В прошлом году анонсировалось, что в Свердловской области планируют построить инновационный агрокомплекс, в котором будут выращивать около 100 тонн клубники в год. Известно, что объект возведет в Березовском компания «Внеземное» при поддержке Агентства по привлечению инвестиций. На строительство заложено около двух лет. Клубнику будут выращивать методом аэропоники, без использования почвы. Этот способ подходит и для других культур, так что в будущем в агрокомплексе, вероятно, будут возделывать малину, голубику и ежевику. 

DK.RU обратился в Департамент информационной политики губернатора с вопросом, на какой стации развития этот амбициозный проект — будет ли клубника?

Проект инновационного агрокомплекса компании «Внеземное» находится в стадии реализации. Предприятие уже запустило собственную лабораторию, где выращивает пробные партии клубники и проводит исследования для определения оптимальных условий выращивания ягодных культур. Для запуска агрокомплекса в настоящее время вносятся необходимые изменения в генплан Березовского городского округа. Срок реализации проекта — 2025-2026 гг. Он зависит от сроков внесения изменений в генплан и Правил землепользования застройки муниципалитета, — ответили в правительстве.

Сельское хозяйство в Свердловской области — рискованное предприятие, учитывая непредсказуемые погодные условия. Но ягоды и овощи в промышленном масштабе все же с успехом выращивают фермерские хозяйства.

В регионе есть проблемы с каналами сбыта. Фермеры не проявляют инициативы и активности для кооперации, в результате оказываются беззащитными перед крупными продуктовыми сетями и терпят убытки. Бывает так, что они вынуждены свою продукцию запахивать в землю тоннами.

Почему это происходит, DK.RU рассказал фермер из Сысертского района Михаил Шкляр. Он не только обозначил пул основных проблем, но и предложил пути их решения. Конечно, пока в формате «хорошо было бы, если». Но он считает, что это все достижимо, если фермеры смогут объединиться.

Напомним про другие подобные проекты в Свердловской области, которая, как известно, пока не является сельскохозяйственным регионом. Но к 2026 г. в Свердловской области планируется построить новый гигантский тепличный комплекс. Его проект обсуждался на заседании сельхозкомитета в Совете Федерации.

Строительство оценено в 8,6 млрд руб. Таких средств в местном бюджете нет, их планируется взять в долг, в связи с чем власти просят федеральное правительство помочь с кредитом на льготных условиях. Об этом на заседании объявил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Читайте также на DK.RU: «Пугает объем искаженной информации». Что не так с новостями о сельском хозяйстве?

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.