Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов
Иллюстрация: Личный архив

В декабре в Екатеринбурге откроет свои двери новая кофейня «Кот & Кофе», которая уже работает в Первоуральске и Ревде. Как уральский предприниматель строит сеть кофеен — в материале на DK.RU.

В 2023 г. портфель бизнес-проектов Виталия Листраткина пополнился кофейней «Кот & Кофе», которую он открыл в Первоуральск. Для предпринимателя это был первый опыт в общепите. За год сеть кофеен разрослась, заведение открылось  в Ревде и готовится к открытию в  Екатеринбурге. 

Виталий Листраткин известен читателям DK.RU как сооснователь и директор компании ООО ТГ «Интерра». При этом у предпринимателя есть другие бизнесы — медиагруппа «Интерра Медиа», куда входят сайт, радиостанция, телеканал, интернет-магазин, издательство; Центр тхэквондо «Тангун» и общественно-социальный проект Первоуральцы.рф. Свой предпринимательский опыт Виталий Листраткин раскрывает в книге «Жизнь в стиле бизнес», которая вышла в прошлом году. 

В интервью DK.RU предприниматель рассказывает, как полтора года в общепите поменяли его взгляд на отрасль, зачем люди ходят в кофейни и чем запуск проекта в маленьких городах отличается от открытия бизнеса в мегаполисе. 

В прошлый раз вы говорили, что вообще-то открыть кофейню очень легко — нужны деньги и сколько-то времени, самое сложное — это управление. Что изменилось за год, какие шишки набили?

— В общепите почему-то широко распространена история, когда отношение работодателя к своим сотрудникам строится по принципу «один попугай сдох — другого купим». Подавляющее количество владельцев подобных бизнесов к специалистам за кофемашиной или к сотрудникам кухни относятся с позиции большого босса, смотрят сверху вниз. Часто в общепите сотрудники — расходный материал. Я не знаю, почему в этой отрасли так распространен такой подход.

Я смотрю на другие кейсы в общепите и вижу, что текучесть кадров большая. А где текучка, там страдает качество, страдает продукт. Бизнес начинает брать на работу 16-17-летних, людей официально не трудоустраивают, платят вчерную, многие сотрудники даже не знают, что такое санкнижка.

У меня к сотрудникам диаметрально противоположный подход. Я стараюсь выстраивать долгосрочные отношения, желательно на годы, есть люди, которые со мной по десять, двадцать лет работают. Но временный вариант и режим подработки, который распространен в общепите, — не моя история. И, честно говоря, для меня тема кадров не была проблемой до недавнего времени. В Первоуральске в кофейне у нас сложилась команда, где 80% — это костяк, надежные люди, которые с нами с открытия, и примерно 20% — новые кадры.

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов 1Первая кофейня «Кот & Кофе» открылась в 2023 г. в Первоуральске

Следующим городом после Первоуральска, где откроется «Кот & Кофе», должен был стать Екатеринбург. Но планы изменились?

— Все вышло достаточно тривиально. Когда мы начали готовить к открытию «Кот & Кофе» в Екатеринбурге, началась стройка с черновой отделки и прочие дела, в это же время я стал часто бывать в Ревде, потому что вожу старшую дочь на занятия, к тому же в этом городе у нас действует офис «Интерры». Я стал изучать местный рынок общепита, ездить по заведениям и зашел в одну кофейню. Когда я туда попал, то понял, что потенциал у кофейни есть, но было четкое ощущение, что владелец остыл к своему бизнесу — это чувство складывается из тысячи мелочей. Я нашел телефон владельца, позвонил, в итоге мы договорились.  

Мне пришлось поменять в кофейне практически все, в том числе у нас не осталось ни одного человека из прошлой команды, потому что, например, на вопрос: «Сколько грамм сухого зерна требуется на один шот эспрессо?» внятного ответа я не получил и желания узнать ответ тоже не увидел. Мы кинули клич и за две недели собрали команду. Люди съездили в Первоуральск на обучение и 24 октября кофейня открыла свои двери. Сейчас все слаженно работает. 

Екатеринбург сейчас на финальной стадии открытия?

— Да, кофейня находится на Репина, 77, все строительные работы окончены, у нас появилась вывеска, доделали детали по декору, делаем пробную проварку кофе и можно открываться. На все про все, чтобы технически открыть кофейню с нуля в Екатеринбурге, потребовалось три месяца.

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов 2

Все кофейни «Кот & Кофе» одинаковые по стилю, по атмосфере: теплый приглушенный свет, обилие зелени, цветовая гамма кофейного типа: черно-коричневая. 

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов 3

На стенах в кофейнях картины в стиле «Мастера и Маргариты»: кот Бегемот и прочее. Картины рисовала екатеринбургская художница Оксана Куликова.

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов 4

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов 5В районе бара во всех кофейнях неоновая вывеска со слоганом «Все будет хорошо!»

Поскольку эти заведения имени меня, то в каждом у нас есть библиотека с моими книгами, также в интерьерах мы используем старинные радиоприемники, пластинки — все мои интересы нашли отражение.  

А еще один из наших технических спецов придумал купить старенький советский телевизор «Сапфир», мы приделали к нему камеру, и теперь, когда гость подходит к кассе, его показывают по телевизору. Получилось классно.

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов 6

И еще в каждом заведении звучит радиостанция «Интерра ФМ». Короче, получилось очень атмосферно, это надо прийти и почувствовать. 

Есть четыре рельса, по которым вся эта история катится и зачем люди приходят в кофейню. Во-первых, за атмосферой: в холодный день ты заходишь в кофейню и сразу становится хорошо. Второе — в кофейню приходят за качественным напитком. Третье — люди приходят позавтракать или просто поесть. И четвертое — за десертом, чтобы порадовать себя.

Надежда на успех кофейни в Екатеринбурге базируется на трех китах. Кит номер один — это кадры. Кит номер два — удачное месторасположение. Третий кит — вся линейка продукции, которую мы предлагаем гостям. 

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов 7

С местом у нас все замечательно, кофейня стоит на пути людского потока. Вчера я приезжал на очередное собеседование, на которое никто не пришел, и пока сидел в кофейне, два или три человека толкали дверь и спрашивали: «А вы еще не работаете?». То есть люди идут сами.

Что касается продукции. В прошлом году в Первоуральске вы запускали цех по производству выпечки и десертов — будете сами производить или отдадите на аутсорс? 

— Здесь вообще все интересно. Я не хочу наступать на грабли «Жизньмарта», так что доверяться сторонним поставщикам я не готов. 

Производство у нас свое, оно базируется в Первоуральске, и сейчас вся история переходит на новый виток развития. Дело в том, что управлять одной кофейней и управлять двумя-тремя заведениями — это разные истории. Нам пришлось расширить производство, сейчас на кухне у нас трудятся два человека. Плюс я купил небольшой фургончик на базе Lada Largus и принял на работу водителя, чтобы развозить в кофейни нашу продукцию, — как-то все закрутилось очень быстро. 

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов 8

По задумке водитель будет каждый день делать объезд кофеен: его путь начнется с производства в Первоуральске, где он будет загружаться, затем едет в кофейню, затем в Ревду, а потом в Екатеринбург и обратно. 

Поскольку проект кофеен «Кот & Кофе» типовой, то ассортимент у нас будет совпадать. Например, выпечки у нас не будет, потому что за полтора года работы кофейни я понял, что за выпечкой в кофейню не ходят, а ходят позавтракать, перекусить, съесть вкусняшку и выпить кофе. Поэтому мы сейчас дружно перекраиваем линейку продукции и еще рассматриваем вариант работы кейтеринга на таких, знаете, минималках. 

Это интересно, потому что на старте проекта, когда вы открывали первую кофейню, вы запускали меню, завтраки, а потом от всего этого отказались в пользу выпечки. Теперь все меняется?

— Когда у тебя несколько заведений, все абсолютно по-другому оказывается. Одна кофейня — ремесло, а две, три и больше — это бизнес. Отличие ремесла от бизнеса очень простое. 

Вот, например, один мой знакомый открыл стоматологический кабинет, пришел ко мне и говорит: «У меня свой кабинет, теперь я тоже бизнесмен». На что я ему отвечаю: «Нет, старик, ты ремесленник, потому что сам стоишь за станком. Если бы за станком стоял не ты, то был бы бизнесменом». 

Вот так. Одна кофейня — ремесленник, а дальше — полный бизнес. Пока была одна кофейня, я сам мог накидать продукты в машину, отвезти в заведение, что-то там поделать руками. А теперь больше приходится работать за компьютером и письменным столом, нужно отвечать за стратегию, управление. 

Единственный процесс, который ты не можешь делегировать, — хедхантерская работа. Если сам не будешь принимать участие в приеме спецов, получится полная шляпа.

Как раз про кадры. Это оказалось самым сложным в проекте в Екатеринбурге?

— На удивление, да. В Ревде и Первоуральске мы набирали людей буквально за две недели. Видимо, в маленьких городах фокус внимания более сужен, и если в паблике появляется новая вакансия, то ее видят примерно те люди, которые нужны.  

Второй момент — В Первоуральске и в Ревде я более-менее на слуху, люди обо мне слышали, знают мое отношение к сотрудникам, мою жизненную позицию — и это определенный капитал, который я, конечно, использую. То есть, если я говорю, что я надежный работодатель, то так оно и есть. 

В Екатеринбурге у меня такого веса нет, «Интерра» у нас в основном работает в районе Уралмаша-Эльмаша и половины Сортировки, люди вообще сильно не углубляются в вопрос, а кто такой Листраткин. То есть фокус внимания в Екатеринбурге сильно размыт. 

Найти сотрудников в кофейню оказалось большой проблемой, поскольку на вакансию, как блохи на собаку, полезли люди, которые рассматривают работу бариста в качестве временного варианта — перебиться, а потом найти нормальный вариант.

Пакость еще и в том, что даже если ты договариваешься о собеседовании со временным вариантом, он просто не приходит на работу. Из хрестоматийного: договариваемся с девушкой о встрече, она не приходит, а потом через два часа пишет: «Я что-то прилегла и уснула, сорян-баян, давайте завтра встретимся». Ну вот как? 

В Екатеринбург нам требуется четыре человека: два человека в смену. Технически у нас все готово к открытию, когда мы найдем двоих и третий будет на подлете — тогда и будем официально открываться. А вообще я заметил: когда набираешь трех бариста, четвертый сам материализуется. 

Я разместил вакансию в своих пабликах, на Авито, hh.ru в моем случае вообще не работает. Причем у меня такое описание вакансии нестандартное, чтобы немного отстроиться на фоне остальных. Бью в человечность, так сказать. Вообще, когда начинаешь с человеком разговаривать не с позиции «я начальник, ты дурак», а по-человечески, то складывается коннект.

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов 9Набрать персонал в кофейню в Екатеринбурге оказалось задачей со звездочкой. Звонить по вакансии можно по телефону +7 (900) 207-19-30

Денег предлагаю в среднем по рынку, золотых гор не обещаю, да и, как показывает практика, сулить золотые горы бесполезно, люди на это не реагируют. Впрочем, золотых гор в общепите нет. Если взять лидеров кофейной индустрии в Екатеринбурге, то зарплаты что у них, что у меня примерно одинаковые. 

На этой неделе у меня запланированы еще собеседования, надеюсь, люди придут и мы откроем свои двери в декабре. 

Какие дальнейшие планы после запуска кофейни в Екатеринбурге?

— В планах еще одна екатеринбургская кофейня «Кот & Кофе». Помещение под нее уже готово, но там пока вокруг идет стройка, даже дороги там толком нет.  В целом я понимаю, что в ручном режиме самостоятельно могу управлять четырьмя-пятью кофейнями, но при этом вся операционка, конечно, уже сейчас на отдельном человеке — на управляющем. Как будет дальше, посмотрим.

Сейчас кофейни — это тот бизнес, куда направлен весь фокус вашего внимания?

— Пожалуй, да. На 80%. По факту кофейни являются стартапом, и к этому бизнесу я отношусь именно как к стартапу — тащу его за воротник на плюсовые показатели, слежу за реакцией гостей, считываю обратную связь.

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов 10

Как говорил Гандапас, «у бизнесмена есть счастливое качество: если он замирает в рутине и ему становится скучно жить, то решается вопрос очень просто: заведи новый бизнес и получишь кучу геморроя, все станет резко интересно». 

Но вообще ни один из своих проектов я не отпускаю в свободное плавание, все равно кураторство и взгляд на финансовые показатели остается. Потому что бизнес — это как маленький ребенок: пока шумит, все ок, а если притих, ничего хорошего в этом нет. 

В качестве итогов, насколько вас бизнес общепита взбодрил, какое новое видение дал?  

— Общепит при всей внешней простоте — один из сложнейших бизнесов. Люди в общепите голосуют рублем, куда ходить, а куда не ходить. Причем не задумываясь. Но если гостю что-то у тебя не понравилось, у него на подкорке это отложится и он больше к тебе не придет. Больших усилий стоит заманить гостя обратно. Бизнес общепита невероятно конкурентный, довольно сложно выстроить конструкцию, которая сможет удержать пул лояльных гостей.

Отхватил адреналина. Как Виталий Листраткин начал бизнес в общепите и словил кучу инсайтов 11

Но адреналина с кофейнями я отхватываю, пожалуй, больше всего, чем в любом другом проекте. Хотя бизнес «Интерры» начинался тоже весело, но, может, те эмоции просто позабылись. 

Читайте также на DK.RU

«Есть человек-голова, человек-руки, а я — человек-плечо. Попала идея в сердце, я ее делаю»

«Укотовлены конкретно». Как Листраткин открыл кофейню с котами без опыта в общепите

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.