Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Россия в 2024 г. вошла в топ-3 по темпам роста экономики в G20

Россия в 2024 г. вошла в топ-3 по темпам роста экономики в G20
Иллюстрация: DK.RU

По итогам прошлого года нашу страну из «Большой двадцатки» опередили только Индия (первое место) с ростом ВВП +6,8%, Китай и Индонезия (второе место, по +5%). Результат России +4,1%.

Россия в 2024 г. стала третьей по темпам роста экономики страной среди государств, входящих в G20, сообщило РИА «Новости», ссылаясь на результаты анализа данных национальных статистических служб. 

Рейтинг возглавила экономика Индии: несмотря на замедление темпов роста (с +8,8% в 2023 г.), в 2024-м она выросла на +6,7%. Второе место поделили КНР и Индонезия, ВВП которых в прошлом году показал +5%. Тройку лидеров замкнула Россия с динамикой +4,1%. Четвертой стала Бразилия, рост ее ВВП прибавил 2 п.п. год к году с 3,2% до 3,4%. На пятой строчке оказалась Турция со сниженным до +3,2% показателем (с +5,1% в 2022 г.).

Преодоление спада 2023 г. и возвращение к росту ВВП продемонстрировали Саудовская Аравия (+1,3% по итогам прошлого года), Южная Корея (+2%) и Великобритания (+0,9%). Экономики Аргентины и Германии в 2024 г. столкнулись с падением, остальные страны G20 либо сохранили темпы роста неизменными, либо зафиксировали их замедление.

Как ранее сообщал DK.RU, на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным президент РФ Владимир Путин констатировал, что экономика РФ по итогам 2024 г. выросла на 3,9-4%. Это выше, чем в США (2,8%), не говоря уж о странах Евросоюза, добавил он. Так, ВВП Франции вырос всего на 1,1%, а Германии даже упал на 0,2%. Президент, однако, признал, что рост не может длиться долго и нужно срочно менять структуру роста ВВП.

Позже Путин отметил, что в отношении физических и юридических лиц в России действует 28 595 ограничительных мер и это «больше, чем все санкции в отношении всех стран». Также он указал, что ограничения стали постоянной реальностью сегодняшнего дня, и выразил уверенность, что Запад и дальше продолжит оказывать давление на страну с помощью подобных мер, поэтому на «полную свободу торговли, платежей и перетоков капитала надеяться не стоит».

Читайте также на DK.RU:

>>> Страны G7 выдадут Украине $50 млрд кредитов. Гасить их будут доходами от активов РФ

>>> Товарооборот Китая и России вырос до $245 млрд. Что поставляли и как на это влияли санкции

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.