Пошлины для импорта из Поднебесной в США взлетели до 125%

Трамп повысил пошлину на все китайские товары, ввозимые в США, до 125%. КНР обратилась с жалобой в ВТО, Россия продолжит укреплять отношения с Китаем и примет меры для минимизации своего ущерба.
Экономическое противостояние двух ведущих экономик мира продолжается. Менее чем за три месяца второго президентского срока Дональд Трамп поднял тариф для всего импорта из Китая в США более чем в 10 раз. Новая пошлина была установлена 9 апреля на отметке 125%.
Как ранее сообщал DK.RU, торговая война между Вашингтоном и Пекином начала набирать обороты в начале февраля 2025 г. После инаугурации Дональд Трамп ввел сбор 10% на все китайские товары, в ответ с 10 февраля КНР ввела пошлины в размере 15% на американский уголь и СПГ и 10% — на сырую нефть, сельскохозяйственное оборудование, американские многолитражные автомобили и пикапы.
В марте США повысили тариф для китайских товаров до 20% под предлогом борьбы с контрабандой из КНР наркотика фентанила. В апреле Дональд Трамп вновь изменял ставку, сначала до 34%, затем до 54%. Пекин отвечал введением зеркальных пошлин и призывал США «немедленно исправить ошибочную практику, отменить все односторонние пошлины в отношении Китая и на основе взаимного уважения урегулировать разногласия через равноправный диалог».
После отказа Пекина уступать (цель американской администрации была в том, чтобы снизить дефицит торгового баланса между странами в обмен на отмену пошлин) президент США продолжил повышать сборы с китайских импортеров. Когда размер тарифов достиг 104% и Китай в ответ скорректировал свою ставку до 84%, Дональд Трамп в соцсети TruthSocial объявил новую цифру — 125%.
Исходя из отсутствия уважения, которое Китай проявил к мировым рынкам, я повышаю тариф, взимаемый с Китая Соединенными Штатами Америки, до 125%, вступающих в силу немедленно, — написал президент США 9 апреля.
Пекин уже обратился с жалобой на действия США во Всемирную торговую организацию (ВТО). Организация прогнозирует, что из-за торговой войны товарооборот между странами, на долю которых в совокупности приходится примерно 3% мировой торговли, может упасть на 80% и будет иметь широкие последствия.
По мнению научного сотрудника отдела макроэкономических исследований Центра исследований развития при Государственном совете КНР Чжан Лицюня, страна сумеет заместить импорт из США другими поставщиками, а пошлины окажут на китайский рынок «ограниченное влияние» и ударят по самой американской экономике.
Отметим, что по итогам 2024 г. товарооборот между Китаем и США составил $688,28 млрд, большая часть поставок принадлежит Китаю — США ввезли в КНР товаров лишь на $163,62 млрд. Экспорт КНР в США сконцентрирован в потребительском и технологическом сегментах, а американский экспорт сосредоточен в энергетике, сельском хозяйстве и высокотехнологичных отраслях.
По данным базы ООН Comtrade, в 2024 г. крупнейшей статьей импорта США из Китая стали электрические машины и оборудование, включая бытовую электронику и комплектующие. Объем поставок составил $124 млрд, что эквивалентно 28,2% от общего импорта из Китая. Следом идут механическое оборудование и промышленные станки ($82 млрд или 18,7%). Третью позицию заняли игрушки, спортивные товары и игры ($30 млрд или 6,8%). Также в пятерку крупнейших категорий вошли пластмассы и изделия из них ($19,3 млрд или 4,4%) и мебель с осветительными приборами ($18,5 млрд или 4,2%), — рассказал «Прайм» старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований Президентской академии Александр Фиранчук.
По словам эксперта, американский экспорт в КНР имеет иную структуру. Крупнейшей позицией экспорта являются электротехнические изделия ($15,3 млрд или 10,6% от всего экспорта США в Китай). Далее следуют поставки минерального топлива и нефтепродуктов ($14,7 млрд или 10,3%), сельскохозпродукции ($13,4 млрд или 9,3%), механического оборудования ($12,9 млрд или 9%), авиационной техники ($11,5 млрд или 8%), медицинских, оптических и измерительных приборов ($11,2 млрд или 7,8%). На эти товарные группы совокупно пришлось более 62% американского импорта из Китая в 2024 г.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 9 апреля заявила, что Россия озабочена тарифной войной США и КНР и будет принимать меры для минимизации ущерба.
Любые потрясения для мировой экономики, грозящие замедлением темпа ее роста и общим спадом потребления, имеют свою негативную проекцию на многие мировые процессы. Тем более серьезную озабоченность вызывает ситуация, когда речь идет о двух главных экономиках мира, — сказала дипломат.
Также Мария Захарова подтвердила неизменность курса Москвы «на дальнейшее укрепление отношений с Китаем» с «наращиванием практической кооперации во всех сферах».



