Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

5 тыс. российских IT-специалистов в 2024 г. перешли в иностранные компании

5 тыс. российских IT-специалистов в 2024 г. перешли в иностранные компании
Иллюстрация: unsplash.com

За прошлый год иностранные компании наняли порядка 5 тыс. российских IT-специалистов экспертного уровня, это вдвое выше, чем в 2023 г. В топ-3 работодателей — китайские Huawei, Alibaba и Tencent.

Компании Азии, Европы и Америки возвращаются к практике рекрутинга российских IT-специалистов, по итогам 2024 г. было нанято порядка 5 тыс. сотрудников в области разработки, сообщил «Ъ».

Среди наиболее активных работодателей — китайские Huawei, Alibaba и Tencent, европейские SAP, Delivery Hero, американские Meta (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), Amazon и OpenAI. Также спрос в финтех-сегменте вырос со стороны ОАЭ, плюс отмечен интерес к россиянам со стороны индийских IT-аутсорсеров.

Часть иностранных компаний нанимают сотрудников в качестве фрилансеров, часть оформляют отношения с ними через договоры оказания услуг, когда команды российских разработчиков работают над задачами зарубежных вендоров, не меняя своей юрисдикции.

Несмотря на двукратное увеличение оттока российских кадров по сравнению с 2023 г., когда было трудоустроено порядка 1,5-2 тыс. ИТ-специалистов, Минцифры РФ считает, что «речь идет о частных случаях и массового характера они не носят», т.к. в целом по отрасли численность сотрудников в России составляет порядка 1 млн человек.

В условиях глобального дефицита IT-кадров российские специалисты остаются привлекательными — у них сильная математическая база, высокая способность решать сложные задачи с ограниченными ресурсами, и они по-прежнему дешевле западных коллег, особенно в долларовом эквиваленте. <…> Уходят в первую очередь специалисты экспертного уровня, архитекторы, руководители проектов, те, кто определяет направление технологического развития. <…> Нынешний тренд не будет долгосрочным, скорее всего, такой рост связан с низкой базой, и, набрав нужное количество, иностранные компании перестанут нанимать российских IT-специалистов,— считает председатель общероссийской общественной организации «Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей» Виталий Манкевич.

Как ранее сообщал DK.RU, по итогам 2024 г. в России на фоне роста киберугроз зафиксирована острая нехватка квалифицированных кадров в сфере информационной безопасности. Сервис HeadHunter указал, что в прошлом году количество вакансий для специалистов по информационной безопасности увеличилось на 17% к 2023 г. и достигло 27,3 тыс., SuperJob оценил рост числа таких вакансий в 50%, а «Хабр.Карьера» — в 18%. Нижний порог дефицита кадров обозначен в 27,3 тыс. человек.

Отметим, что кадровый голод остается одной из ключевых проблем бизнеса в 2025 г., но некоторые специалисты станут менее востребованы уже в 2025 г. Сфера услуг, промышленники, строители или ИТ — кто сегодня остается основным потребителем на рынке труда? Когда закончится гонка зарплат и закончится ли вообще? Какие новые риски могут существенно усилить дефицит на кадровом рынке? Об этом эксперты АРА рассказали DK.RU.

Читайте также на DK.RU: «Для «джунов» — до 5% вакансий»: на Урале возник острый дефицит опытных ИТ-специалистов

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.