Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Промышленное производство в России показало отрицательную динамику в I квартале 2025 г.

Промышленное производство в России показало отрицательную динамику в I квартале 2025 г.
Иллюстрация: unsplash.com

Аналитики ЦМАКП отметили стагнацию в промышленности. В гражданском производстве вне секторов с доминирующим присутствием оборонно-промышленного комплекса «можно говорить о переходе к рецессии».

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в аналитической записке о динамике промпроизводства в марте и I квартале 2025 г. предупредили о возможном переходе к рецессии в промышленности, выпускающей гражданскую продукцию.

Общий объем выпуска продукции в промышленности в целом в марте составил 100,8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 г., а по производствам без секторов с доминирующим присутствием ОПК — 98,4%  (–1,6 % год к году).

Объем производства гражданской продукции в 2025 г. снижался на 0,8% в месяц (в том числе в марте — на 1,1% к февралю) и достиг наименьших значений с апреля 2023 г.

Отдельно специалисты ЦМАКП отметили такие негативные особенности динамики, как ускорение снижения производства стройматериалов (–0,3% ежемесячно во втором полугодии 2024 г. против –1,1% ежемесячно в 2025 г.); снижение производства сортового проката, используемого в строительстве (–1,4% в месяц); снижение производства пищевых продуктов: в среднем в течение первого квартала –0,7% в месяц (в марте –0,8%); снижение в гражданском машиностроении: третий месяц — в производстве электрооборудования (в среднем за месяц –5,4%), четвертый месяц — в производстве машин и оборудования (–3,8% среднемесячно). 

Сократился выпуск готовых металлоизделий (–17,1% в январе, +8,0% в феврале, –5,5% в марте) и продукции в черной металлургии (–0,9% в марте и в среднем за месяц в первом квартале). На –3,6% в марте снизилась добыча угля, на –0,2% в месяц сокращались объемы производства нефтепродуктов за первый квартал 2025 г. При этом в марте был зафиксирован резкий скачок в производстве лекарств (+8,8%). 

Как ранее сообщал DK.RU, объем промышленного производства в России, по данным Росстата, в январе 2025 г. увеличился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но по сравнению с декабрем 2024 г. он снизился на 24,1%. Наибольший рост был зафиксирован  в производстве прочих транспортных средств и оборудования (включая авиационную технику, судостроение и т. д.) (+36,9%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (+33,1%), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии (+22,8%), легковых автомобилей (+20,2%).

По данным ЦМАКП, в производстве автотранспорта в марте 2025г. наблюдался небольшой рост +2,4% год к году, но его продолжение эксперты считают маловероятным. 

Напомним, что по проекту макропрогноза на 2025 г. и последующие три года, представленному Минэкономразвития РФ, ожидания по инфляции в 2025 г. выросли до 7,6% годовых, что соответствует прогнозу ЦБ РФ. Как и в сентябрьском прогнозе, в базовом варианте Минэк ожидает роста ВВП России в 2025 г. на 2,5%, на 2026 г. прогноз понижен с 2,6% до 2,4%.

DK.RU писал, что проведенный в январе 2025 г. опрос Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) показал, что негативное влияние санкций в числе проблем предприятия назвали 13,8% бизнесменов (20% годом ранее), тогда как отсутствие дешевых длинных денег — почти 25% и инфляцию — 22%. 

Читайте также на DK.RU: 20% отечественных компаний не приветствуют снятие санкций против России

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.