Минздрав России ужесточит требования к обязательной отработке студентов-медиков

В обновленной версии федерального законопроекта ведомство предлагает штрафовать в тройном размере выпускников-бюджетников медвузов и колледжей при отказе отработать три года в клиниках системы ОМС.

Минздрав России ужесточит требования к обязательной отработке студентов-медиков
Иллюстрация: unsplash.com

На сайте официальной правовой информации опубликована обновленная редакция законопроекта Министерства здравоохранения России о внесении изменений в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и федеральный закон «Об образовании в РФ».

Изменения касаются обязательной отработки в системе учреждений обязательного медицинского страхования (ОМС) выпускниками медицинских колледжей и университетов, обучавшихся на бюджетной основе.

DK.RU сообщал, что в феврале текущего года Минздрав России подготовил поправку к закону «Об образовании». Выпускникам медицинских вузов, обучавшимся за счет бюджетных средств, предлагалось отработать минимум три года после завершения обучения в государственных или частных клиниках, входящих в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), либо заплатить штраф в размере двойной стоимости обучения. Для выпускников медицинских колледжей предусмотрена аналогичная отработка сроком в два года.

Согласно новому предложению, не отработавшим установленный срок придется возместить бюджету затраты на обучение в тройном размере. В соответствии с более ранней редакцией законопроекта при стоимости подготовки студента-медика за счет федерального бюджета более 200 тыс. руб. в год, штраф мог составлять порядка 2,5 млн руб., сейчас Минздрав предлагает его повысить до 3,5 млн руб.

В пояснительной записке к законопроекту ведомство отмечает, что около 35% выпускников медвузов и 40% выпускников медколледжей, отучившихся на бюджете, не работают в государственной системе здравоохранения. По данным министерства, в отрасли сейчас не хватает 29 тыс. врачей и 63 тыс. человек среднего медперсонала.

Также DK.RU рассказывал, что квоты на платные места с 2026 г. будут устанавливать не вузы, а правительство РФ. В настоящее время руководство вузов решает этот вопрос самостоятельно. По данным Минобрнауки, в 2024/25 учебном году в российские вузы поступило около 748,8 тыс. «платников» и 620,5 тыс. «бюджетников». При этом около 40% бюджетных мест было распределено Кабмином на инженерно-технические специальности, а 42,5% «платников» обучаются на экономических и юридических специальностях.

Читайте также на DK.RU: Путин поддержал идею ввести ограничения по выдаче кредитов на образование

Самое читаемое
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • Бензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в ЕкатеринбургеБензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.