Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

15 мая на форуме «Финмаркет» будет посвящено ИИ и инвестициям

15 мая на форуме «Финмаркет» будет посвящено ИИ и инвестициям
Иллюстрация: СОФПП

Для предпринимателей будут организованы две большие информационные секции, где эксперты расскажут об угрозах кибербезопасности и актуальных трендах инвестирования в регионе.

15 мая на экономическом форуме «Финмаркет» пройдет две большие информационные секции для бизнеса на темы:

«Искусственный интеллект». В центре внимания — угрозы информационной безопасности для сферы ИИ и методы борьбы с ними, эффективное использование ИИ, создание цифровых двойников бизнеса.

«Инвестиции: актуальные направления и объекты для инвестирования, риски»: эксперты расскажут про облигации и IPO, инвестирование в апартаменты и другое.

На форуме будут говорить об общемировых экономических трендах. Сейчас, по мнению Вадима Третьякова, министра инвестиций и развития Свердловской области, можно выделить как положительные, так и негативные факторы, которые влияют на экономику и задают тренды.

С одной стороны, это: внедрение ИИ, ослабление влияния доллара в мировых расчетах, создание цифровых агентов бизнеса и создание цифровых двойников, объединение предприятий по функциональным признакам (кооперация).

С другой — рост цен на энергоносители, дефицит персонала, отсутствие новых технологий обучения (в частности рабочих специальностей), внедрение пошлин и санкций, что приводит к локализации производства.

Важной темой организаторы форума также посчитали тему инвестирования. Уже несколько лет объем инвестиций в основной капитал Свердловской области растет. В 2022-м году эта цифра была 541 млрд руб., год спустя — 720, и вот в прошлом году — рекордные 900 млрд руб.

Из года в год мы увеличиваем этот показатель на 16-17% в сопоставимых ценах. Это прямое доказательство того, что наш регион привлекателен для бизнеса, и у нас благоприятные условия для инвестирования. В прошлом году Свердловская область вдвое улучшила свои позиции в этом списке и вошла в 11-ую группу, — подчеркнул Вадим Третьяков.

Он отметил, что уже несколько лет лидерские позиции в этом направлении удерживают три отрасли: обрабатывающее производство, логистика и операции с недвижимостью. Именно они привлекают наибольшее количество инвесторов.

Интересно, что в 2024 г. впервые за последнее время самая большая доля вложений пришлась на логистику, где, конечно, не последнюю роль сыграли наши инвестиций в проект «Сухой порт», — считает министр.

Напомним, в первый день форума, 14 мая, в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО можно будет послушать выступления ведущих экономистов России и мира. В этом году в Екатеринбург приедут:

  • Михаил Хазин, российский общественный деятель и экономист;
  • Гарретт Мартин Джонстон, международный специалист по построению стратегии и маркетинговым коммуникациям, работающий с бизнесом более чем в 20 странах;
  • Сергей Марков, гендиректор Института политических исследований, один из самых цитируемых российских политических экспертов в мире;
  • Евгений Коган, инвестиционный банкир с 30-летним опытом работы на международных фондовых рынках;
  • Науаль Хаддух, специалист в области корпоративного структурирования и трансграничной торговли, сыгравшая ключевую роль в проведении Expo-2020 в Дубае и Чемпионата мира по футболу в Катаре.

Важно — в этом году не будет онлайн-трансляции форума, предусмотрено только живое участие. Материалы получат участники, лично посетившие мероприятие. Регистрация по ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Финмаркета», чтобы не пропустить главное.

Организаторы: Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, Правительство Свердловской области и Администрация Екатеринбурга. Форум проходит в соответствии с задачами национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Технологический партнер — Контур.

Читайте также на DK.RU колонку по мотивам выступления на «Финмаркете» в 2024 г. Алексея Шашкина, директора дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка: Как малый бизнес покоряет маркетплейсы и выводит Россию в мировые лидеры eCom.

Самое читаемое
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.