В Екатеринбурге намерены запретить поездки на самокатах по ночам

С такой инициативой выступила ГИБДД города. Предложение на заседании комиссии гордумы по безопасности озвучил заместитель начальника городского отдела автоинспекции Павел Крылов.

В Екатеринбурге намерены запретить поездки на самокатах по ночам
Иллюстрация: DK.RU

В Екатеринбурге планируют запретить аренду самокатов в центре города с 23:00 до 6:00. Как ранее отмечал глава городской ГИБДД Роман Ярыш, периодически сотрудники ведомства в это время встречают нетрезвых самокатчиков. Среди них много молодых людей, которые часто катаются парами.

Помимо этого, представители ГАИ предложили запретить езду на электросамокатах на 74 участках дорог, где разрешено движение автомобилей и пешеходный проход.

На заседании обсудили и другие предложения. Например, введение специальных удостоверений для пользователей самокатов, обязательное прохождение курсов по управлению средствами индивидуальной мобильности, а также создание парковочных зон для электросамокатов с платой для сервисов кикшеринга за использование муниципального имущества. Пользователей с несколькими аккаунтами хотят заблокировать.

Предложения будут направлены для дальнейшей доработки в мэрию.

По официальным данным, с начала сезона произошло 10 ДТП с участием электросамокатов — по 3 с самокатами «Яндекса» и Whoosh, еще 4 – «Юрента».

Ранее DK.RU писал о том, что штраф за управление самокатом несовершеннолетними может составлять от 10 до 100 тыс. руб. и списываться одномоментно, как только зафиксировано нарушение.

Текст подготовила Надежда Вершинина

Читайте также на DK.RU: «Яндекс» хочет ввести квоты на число самокатов и ограничить их скорость до 20 км/ч.

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.