Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Ни один международный бренд не изъявил желания вернуться в Россию

Роман Чекушов
Роман Чекушов. Автор фото: Денис Юнцев. Иллюстрация: Фотобанк Росконгресс

Об этом заявил представитель Минпромторга РФ. По его словам, заявок от брендов, покинувших РФ после начала конфликта с Украиной, в министерство не поступало.

Минпромторг РФ не знает о намерениях международных брендов вернуться на российский рынок, заявил в кулуарах форума коммерческой недвижимости MALPIC в Сочи замглавы министерства Роман Чекушов. Во всяком случае, с соответствующими заявками ни один из них не обращался, сказал замминистра. Его слова приводит «Ъ».  

Впрочем, если процесс камбэка начнется, нормативные акты готовы, напомнил Чекушов, поскольку Минпромторг уже подготовил предложения по условиям возвращения брендов, покинувших Россию три года назад.

Однако даже если в ближайшее время западные компании начнут возвращаться, то упор будет сделан на поддержку локальных марок, заявил замминистра:

Мы как представители министерства не можем себе позволить не защитить предпринимательскую деятельность российских компаний.

Напомним, возможный возврат западных компаний вновь начали обсуждать весной этого года, когда новым президентом США стал Дональд Трамп. Его политическая активность вызвала у многих экспертов надежды на то, что отношения между странами потеплеют, а значит, и бизнес вернется на старые рынки.

Пока же реальных примеров возвращения мало. Первой европейской компанией, объявившей о намерении вернуться в РФ, стал производитель бытовой техники итальянский Ariston. Также неким камбэком можно назвать намерение корейского бренда Kia вновь продавать автомобили в России: до конца этого года он собирается вывести на российский рынок порядка 50 тыс. машин, или 25% от объемов продаж до 2022 г.

Часть компаний, которые ушли из РФ после обострения геополитических разногласий, уже не сможет вернуться, писал DK.RU. Например, права на обратный выкуп бизнеса в РФ лишилась французская компания Danone. А у трети американских компаний истекли опционы на выкуп бизнеса, говорил президент Американской торговой палаты в России (AmCham) Роберт Эйджи.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.